Горючие полезные ископаемые казахстана 4 класс


Познание мира в 4 классе

Тема: Горючие полезные ископаемые. Каменный уголь.

Цели: Привести знания детей в систему, расширить и углубить знания о полезных ископаемых в народном хозяйстве.

Задачи: Усвоить понятия о видах, свойствах, способе образования, добыче и основных месторождениях каменного угля в нашей стране.

Оборудование: 1. Коллекция полезных ископаемых

2. Стакан с водой

3. Молоток

4. Карта Казахстана
Вопросы: 1. Применение каменного угля в хозяйстве

2. Свойства каменного угля

3. Добыча каменного угля

4. Образование каменного угля в природе


Ход урока.

I Психологический настрой

«Передай лучик солнца товарищу»

II Проверка домашнего задания

(на столе лежит коробка с коллекцией цветных металлов)

1. Какие руды цветных металлов вы знаете?

(Ученик достает из коробки металл любой-медь или алюминий, или цинк, или свинец и кратко рассказывает о нем)

2.Найди и покажи на карте Казахстана месторождения цветных металлов.

III Определение темы урока

Потрогайте батареи отопления — горячие! Почему? – в них циркулирует горячая вода. Откуда пришла в батареи горячая вода? (По трубам из котельной, где воду нагревают в специальных котлах).

Котельные поставляют нам горячую воду.

Чем нагревают воду в котлах? (Газом или каменным углем).

Демонстрация.

Щелчок выключателя — загорелись электролампы – мы получили свет. Почему загорелись электрические лампочки?

По проводам к лампам поступает электрический ток. Откуда поступает ток?

На специальных электростанциях ток вырабатывается с помощью каменного угля (углем нагревают воду – получают пар – пар вращают турбины, вырабатывающие электричество).


Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Назовите тему урока.

(Каменный уголь)

IV Погружение в тему

1. Каменным углем отапливают ваши родители в доме печки, из каменного угля делают десятки нужных материалов: краски, пластмассы, резину, даже лекарства. Особые сорта каменного угля (коксующиеся) применяются при выплавке из руд металлов.

Вывод: Каменный уголь источник тепла и электроэнергии, важное химическое сырье. Без угля невозможна выплавка металлов.

2. Свойства каменного угля

(Работа с образцами каменного угля)

Демонстрация каменного угля (слегка поворачивая)

Какими же свойствами обладает каменный уголь?

Цвет – сравнение с цветной картинкой.

Твердость – сломать руками.

Хрупкость – удар молотком по куску угля (в смятой бумаге).

Растворение в воде.

Горение – главное свойство каменного угля.

Вывод: Каменный уголь черного цвета, блестит, твердый, но хрупкий, в воде не растворяется, хорошо и ярко горит.


3. Добыча каменного угля

(Рассказ учителя)

Каменный уголь в основном залегает под землей, но бывает, что его слои выходят и на поверхность, поэтому уголь находили давно… в оврагах, по берегам рек. Люди из любопытства бросали его в огонь, но при горении уголь сильно коптит и выделяет острый запах (много углекислого газа), поэтому в кострах уголь не применяли.

До нас дошло предание, что 250 лет назад русские войска шли в поход на Азов под руководством Петра Первого.

Армия шла в поход на конях, орудия тянули на быках – войска шли знойными степями. Чтобы избежать пожара в степи и не оставить животных без пищи (травы), солдатам был отдан жесткий приказ – на привалах обкладывать костры камнями. На одном из привалов солдаты обложили костер черными камнями, найденными в овраге, когда костер разгорелся – загорелись камни.

Петр Первый, когда ему показали эти странные камни ,вроде бы сказал: «Сей минерал ,ежели не нам, то нашим потомкам полезен будет».Слова его оказались пророческими.

Сейчас уголь добывают , в зависимости от его залегания ,или в карьерах ,или в шахтах.

Вы уже знаете устройство шахты и о труде шахтеров. Можно только добавить , что шахтеров угольных шахт нетрудно узнать — в ладони и под ногти въелась угольная пыль. При бурении угольного пласта бурильщики, несмотря на респираторы (маски) , дышат мелкой угольной пылью. Она подает в легкие , и человек много дней отхаркивает темную слюну(угольную пыль из легких).


Иногда шахтеры-бурильщики дышат каменной пылью ,образованной при бурении пласта, не везде лежит чистый уголь ,а каменная пыль , попадает в легкие , цементируется в них, и человек заболевает силикозом -профессиональным заболеванием шахтеров.

Вы видели конечно ,по телевидению, как работают в шахтах большие и умные машины ,помогающие шахтерам. Все это, конечно, есть, но машины применяются там ,где пласт угля имеет толщину около 1 метра и больше, но во многих шахтах уголь добывается там, где пласт имеет толщину 60-80 см ,здесь машину не применишь. И шахтер работает ,согнувшись, или даже лежа с тяжелым отбойным молотком (иногда можно видеть отбойный молоток на улице- им вскрывают асфальт, при этом молоток издает звук ,похожий на стрельбу из пулемета ,и сильно трясется).Удержать его в руках целую смену может только очень сильный человек. Представляете как болят у шахтера руки после смены?

К сожалению не смотря на все старания, в нашей стране в шахтах иногда погибают шахтеры .На каждый добытый 1млн.т угля приходится 2 человеческих жизни .Посчитайте, сколько погибнет шахтеров, если у нас в год добывается 700 млн.тонн (700*2=1400 человек). В среднем 4 человека в день.


Сколько детей становится сиротами- теряют отцов, чтобы у нас в классе и дома было тепло ,ходили поезда, работали станки, горел свет. Помните об этом ,не ленитесь выключать лишний свет- тогда меньше на электростанциях понадобиться угля ,и может чей-то папа придет домой с работы живым.

Место рождения угля на карте обозначаются черным квадратом.

В России много месторождения каменного угля.

Самые крупные из них: на Дону ,Кузбасс- около города Новокузнецка в Сибири, Печорское- около города Воркута на Севере- восточнее реки Печора.

Показ на карте-2 раза.

Закрепление

Учитель показывает –дети называют месторождения .

Интересна история открытия Печерского месторождения .Его нашел охотник Попов Виктор Яковлевич во время охоты (с сыном).Он набрал угля в рюкзак ,а добравшись до дома ,отправил посылку в Москву.

Посланная экспедиция геологов обнаружила богатейшее месторождение ,здесь вырос город шахтеров- Воркута.

В.Я.Попов был награжден орденом.

Это месторождение находится на далеком Севере, здесь безлесная суровая тундра ,долгая и суровая зима.

4.Образование каменного угля в природе

Рассказ


Каменный уголь- замечательный черный камень ,в нем спрятано тепло и свет. Если кто видел ,как горит уголь в печке, -зрелище завораживающее.

Откуда взялся каменный уголь ?

Люди ,раскалывая куски угля, часто натыкались на отпечатки листьев растений, коры деревьев .Это доказывает, что уголь образовался из остатков растений давно-давно.

Специальные приборы умеют определять возраст угля. Так вот, ему много миллионов лет (тогда на земле и людей-то не было).

По отпечаткам установили, что растения тогда росли совсем другие, чем сейчас ,только папоротник есть сейчас в лесах.

Умирая ,растения (трава, деревья)образовывали слои, которые спрессовались и без доступа воздуха обугливались ,а не сгнивали.

Но главное чудо в другом- ведь эти растения законсервировали в себе свет и тепло Солнца, которые пришли на Землю миллионы лет назад. Когда мы зажигаем уголь ,мы видим свет Солнца и чувствуем (греемся) его тепло ,спрятанное в угле миллионы лет назад.

И неважно, где мы греемся, у печки или батарей отопления.

Вот так и получается ,что «уголь- солнечные консервы»-чудо консервы.

.Почему уголь в земле чаще залегает полосами на больших глубинах. Ширина полос всего несколько метров. Штрек в шахте 3-5 метров .Если уголь образовался при обугливании деревьев, то почему они обуглились полосами ,ведь они образовывали леса?


Почему в угольных шахтах часто просачивается из трещин метан- природный газ (он иногда взрывается –гибнут шахтеры)?

.

Наводит на размышление состав веществ ,образующих каменный уголь –это углеводороды. Иначе говоря углерод и водород. Но такой же состав имеют метан, нефть, газы горючие .Скорее всего углеводороды образуются глубоко в Земле (там горячо)-возможно даже в мантии и по трещинам разломам поступают вверх в земную кору ,где давление и температура меньше ,и застывают обращаясь в уголь. Качество состава углеводородов определяет качество угля и его разновидности.

Полосы угля в земле образованы в разломах земной коры.

Углеводороды продолжают поступать по разломам в виде метана- вот откуда он в шахтах .Разломы в земной коре идут в виде трещин, заполненных горными породами обычно осадочного типа ,возможно это вулканический пепел или наносные материалы.

По такой схеме много становится на свои места. По такой схеме, по мнению автора образуется нефть, газ, газовый конденсат, угли.

Но возникают тогда новые вопросы: почему в пластах угля находят отпечатки листьев и целые обугленные деревья, почему встречаются месторождения с широким залеганием мощных пластов угля (их добывают карьерным способом)?


Дело в том ,что отпечатки листьев находят и на поверхности слоев осадочных пород, находят целые куски «окаменевших»деревьев и даже раковины. Но …?Это не само дерево ,а его слепок ,при разложении древесины в земле дерево пропитывают силикатные растворы (типа цементных)и копируют структуру дерева с ходами личинок ,кору и древесину. Силикатных растворов в земле много типов (если силикатов более 200),то и углеводороды пропитывают древесину и копируют древесину. В этом окаменевшем дереве древесины нет .

Также углеводороды, затвердевая, срисовывают-сохраняют отпечатки листьев.

Большие площади залегания угля –скорее всего углеводороды заполняли понижения и застывая, образовывали чистые угли ,либо углеводороды пропитывали рыхлые ,пористые слои пород и застывали –в таком угле много породы .В случае, когда порода и уголь образуют отдельные слои возможен вариант, когда сверху застывших углеводородов воды приносили пески и глины ,или на слой углеводородов ложился слой вулканического пепла.

V Работа с учебником.

1.Чтение о применении и образовании каменного угля.

2.Работа по вопросам.

_ В каких местах образуется каменный уголь?

_ Почему не разлагаются упавшие растительные останки?

_ Назовите растения, которые участвовали в образовании каменного угля.


_ Чем отличаются отдельные разновидности каменного угля друг от друга?

_ Что можно получить из каменного угля?

VI Работа с картой

_ Ученики, зная условные обозначения, находят на физической карте Казахстанские крупные месторождения каменного угля.

_ Рассказ учителя о том, что наша страна имеет богатейшие запасы каменного угля.

VII Музыкальная физминутка.

VIII Работа в группах (постеры)

_ Ученики делятся на группы: чугун и сталь (карточки со словами)

а) «Чугун» — назвать и описать предметы из чугуна, встречающиеся в повседневной жизни.

б) «Сталь» (задание подобное чугуна)

г) Защита постеров.

е) Оценивание друг друга (солнышко-хорошо, тучка-удовлетворительно).

IX Рефлексия

X Домашнее задание: Прочитать главу «Горючие полезные ископаемые. Каменный уголь.».

Источник: prezentacii.org


Дата: 26, 28 октября 2016г.

Класс: 8 «А», 8 «Б», 8 «В»

Тема урока: «Полезные ископаемые Казахстана. Горючие полезные ископаемые»

ЦЕЛИ УРОКА:

формирование целостного представления о полезных ископаемых Казахстана

ТИП УРОКА: объяснение нового материала.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки и фотографии, физическая карта РК

Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

На доске:

Полезные ископаемые Казахстана. Горючие полезные ископаемые

Проверка усвоения материала прошлого урока

Объяснение нового материала

Ход урока

I. Изучение нового материала

Казахстан знаменит богатством своих недр. Это связано с геологическим строением земной коры и особенностями развития. Горообразование, внедрение магмы в толщу осадочных пород и метаморфизм, т. е эндогенных процессов, с которыми связаны те или иные изменения в структуре, минералогическом и химическом составе горных пород, приводят к образованию различных полезных ископаемых.

Полезными ископаемыми называют минералы и горные породы, которые при данном уровне развития техники могут быть использованы в хозяйстве в естественном виде или после переработки. Чаще всего рудные полезные ископаемые встречаются в горных районах (в складчатых и складчато-глыбовых областях) и на платформах, лишенных осадочного чехла, т. е. на щитах.

Напротив, полезные ископаемые осадочного происхождения (нефть, газ, уголь, уран и др.) распространены на платформах с осадочным чехлом, т. е. на равнинах.

В 1919-1923 годах были определены промышленные возможности Карагандинского угольного бассейна. С тех пор казахстанские геологи открыли множество других месторождений и ведут большую работу по их освоению. В Казахстане есть почти все виды минерального сырья. В недрах нашей страны найдено 105 элементов периодической таблицы Менделеева, разведаны запасы 70 элементов и более 60 из них используются в промышленности.

В Казахстане известно около 6000 месторождений полезных ископаемых. Но данным специалистов Министерства энергетики и минеральных ресурсов (2010), республика по запасам урана, хрома и марганца занимает второе место в мире, в первой пятерке — по запасам цинка, свинца, меди, вольфрама, молибдена и золота, в первой десятке — по запасам нефти, железа, олова. 

 По запасам золота Казахстан занимает третье место в СНГ после России и Узбекистана. Больше половины запасов меди и свинца. 70% цинка, находящихся на территории СНГ, сосредоточено в Казахстане.

Месторождения полезных ископаемых делятся на три группы: горючие, рудные (металлические) и нерудные (неметаллические).

Горючие полезные ископаемые
Нефть и газ. Запасы нефти и газа сосредоточены в Атырауской, Мангыстауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях. В первый раз фонтан нефти забил из скважин Карашунгула в 1899 году на Эмбинском месторождении. Затем были освоены месторождения Доссор (1911) и Макат (1915). В 60-е годы были открыты месторождения в Узене и Жетыбае на полуострове Мангыстау. Несколько позднее — более крупные месторождения: Каражамбас и Каламкас, Тенгиз (Атырауская обл.), Кенкияк и Жанажол (Актюбинская обл.), Ка-рашыганак (Западно-Казахстанская обл.) и Кумколь (Кызылординская обл.). В настоящее время в Казахстане 14 нефтяных бассейнов и 160 месторождений нефти и газа. В республике в год добывают примерно 45 млн тонн нефти, 7,5 млрд м3 газа.
Уголь. Общие запасы угля в Казахстане достигают 162 млрд тонн. Насчитывается 10 бассейнов каменного и бурого угля, разведано более 300 месторождений. В республике ежегодно добывается 100 млн тонн угля. Большинство месторождений каменного угля находится в Карагандинской, Павлодарской и Костанайской областях. Карагандинский угольный бассейн занимает площадь более 3600 км2. Это основная угольная база Казахстана. Карагандинский уголь коксуется, поэтому качество его очень высокое. Обнаружено 80 пластов каменного угля. Их общая толщина 120 м. Общий запас угля — 45 млрд тонн.
Второй по значению угольный бассейн — Екибастузский — расположен между Сарыаркой и Приертысской равниной. Площадь 160 км2, толщина пластов 150 м. Так как уголь добывается открытым способом, то это самый дешевый уголь в нашей стране. В самом крупном в мире разрезе «Богатырь» ежегодно добывается 36 млн тонн угля.
В последние годы началось освоение Майкубеньского (Павлодарская область) и Тургайского (Убаганского) угольных бассейнов, а также ведутся работы по реконструкции в Екибастузском угольном бассейне, в разрезах «Богатырь», «Северный» и «Восточный».

II. Закрепление материала

1. Что такое полезные ископаемые?

2. Сколько месторождений полезных ископаемых разведано в РК? 6000

3. Расскажите о горючих полезных ископаемых РК.

III. Домашнее задание: §18 изучить. Ответить на вопросы.

Источник: infourok.ru

Разработка урока

«Полезные ископаемые Казахстана»

Учитель географии и биологии I категории

Ровенко Елена Михайловна

КГУ «Средняя школа №9» акимата г.Усть-Каменогорска.

Горючие полезные ископаемые казахстана 4 класс

г.Усть-Каменогорск , 2016г.

Место урока В КТП: урок № 16

Тема: Полезные ископаемые Казахстана.

Цель урока:

Образовательные: обеспечить знаниями о классификации полезных ископаемых по типу их применения, с местом РК по запасам полезных ископаемых, некоторыми месторождениями РК,сформировать зания по теме полезные ископаемые Казахстана.

Развивающие: развивать у школьников умение выделять главное, формировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты и понятия.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, чувство гордости за богатсво своей Родины.

Тип урока: Комбинированный

Оборудование: Физическая карта Казахстана, учебник географии 8 класса, атлас 8 класса, контурные карты, презентация, тесты.

Ход урока:

1. ОМ : учащиеся разбиваются на группы- каждый выбирает значек полезного ископаемого (■,▲,□). Ребята определяют тему урока. (2мин)

2. Опрос домашнего задания— тест (5мин)

  1. Форма рельефа, расположенная на севере республики.

  2. Низменность в южной части которой встречаются «бэровские бугры», высота которых достигает 10-15 м, а длина 20 км.

  3. Форма рельефа, расположенная между полуосторовом Мангышлак и Аральским морем.

  4. Очень древняя и сильно разрушенная низкогорная область.

  5. Высшая точка Мугоджар.

  6. Эти горы сложены песчаниками, кристаллическими сланцами, чёрными (Каратау) и белыми (Актау) известняками.

  7. Низменная равнина, в пределах которой расположены пески. Приаральские Каракумы и Кызылкум.

  8. Высшая точка Сарыарки.

  9. Самый северный высокогорный хребет Тянь-Шаня.

  10. Форма рельефа, расположенная между Прикапийской низменностью и Мугоджарами. (взаимопроверка, оценивание)

3. Актуализация темы.Что мы знаем о полезных ископаемых? Записываем на доске. В конце урока- Что узнали.(1мин)

Проблемный вопрос: Почему добывать полезные ископаемые становится всё труднее и труднее и могут ли иссякнуть полезные ископаемые на нашей планете?

Сообщение от учителя (2мин )

Вы уже знаете, что человек использует многие виды гор­ных пород. Например, из гранита кладут фундаменты строи­тельных сооружений, строят памятники, из известняка получают известь, изготавливают кирпичи, многие виды ка­чественного песка используются в строительстве, в производст­ве стекла, фарфора, из нефти получают бензин, керосин, смазочные масла. Казахстан располагает крупными запасами полезных ископаемых. Из 109 химических элементов периодической системы Менделеева в недрах Казахстана найдено 99, из которых уже разведаны запасы 70 элементов и используются в производстве более 60 элементов.

Открытия полезных ископаемых- учитель сообщает, что

  1. Уголь на территории Казахстана (в урочище Караганды) был открыт ещё 1833 году пастухом Апаком Байжановым.

  2. Пионерами, начавшие изучение рудных и нерудных полезных ископаемых Казахстана в 18-19 веках, были русские путешественники. Первые геологические экспедиции в Казахстан были организованы по указанию Петра 1 .

  3. 1755-1771- Н. Рычков- Западные и Центральные- ценные описания , указывая на территорию Джезказгана- медной руды.

  4. 1800- Поспелов и Бурнашев- Каратауские горы- первыми обнаружили залежи богатой свинцовой руды в Каратауских горах Южного Казахстана.

  5. 1866 – Северцев- богатые свинцовые месторождения в горах Каратау.

  6. 1857- Северцев и Борщёв впервые открыла выходы нефти в Доссоре

29.04.1911Доссор, 1915- Макат.

Мушкетов и Романовский..

По запасам некоторых видов полезных ископаемых Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире. (Таблица)

По запасам минеральных ресурсов Казахстан стоит на 6 месте в мире.

Так, например, в Казахстане открыто более 6 тысяч месторождений различных полезных ископаемых.

  • Место в Казахстана в мире по запасам отдельных полезных ископаемых (записывают в тетрадь)

Полезное

ископаемое

Место в

мире

Вольфрам

Хромит

Фосфорит

Марганец

Свинец

Молибден

Железо

золото

Уголь

1

2

2

3

4

4

8

6 (3 в СНГ)

10

4. Объяснение новой темы. (5мин)

Полезные ископаемые- это минеральные образования земной коры, которые человек использует или будет использовать в хозяйстве.

Скопление полезных ископаемых образуют месторождения.

Группы близко расположенных месторождений одного и того же полезного ископаемого называют бассейном.

Труднее обнаружить полезные ископаемые в молодых горах, где месторождения находятся под толщей горных пород и обнаружение их затруднено. В старых горах скопления полезных ископаемых обнаружить легче, т. к. при разрушении гор они оказываются близко у поверхности.(определение записывают в тетрадь)

Полезные ископаемые от обычных горных пород отличают

по одному признаку — использованию в хозяйственной дея­тельности человека. Например, обыкновенный песок, по кото­рому мы часто ходим, не является полезным ископаемым, его практически нигде не используют. А песок, необходи­мый для производства стекла и изготовления кирпичей,— по­лезное ископаемое.

В настоящее время открыто очень много разновидностей полезных ископаемых. B зависимости от сферы своего применения полезные ископаемые делятся на три основные группы: рудные, горючие и нерудные.

5.Задания группам: составить по тексту учебника стр74-81таблицу( 8мин)

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

ОБЛАСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

6. Выступление групп ( 4мин на группу) Оценивание групп работы своих товарищей.

Рудные полезные ископаемые

Название

полезного

ископаемого

Бассейны и месторождения

Железная руда

Качарский, Аятский, Лисаковское, Соколово-Сарбайское (Костанайская обл.), Кентобе, Каратас (Карагандинская обл., Атансор (Северо-Казахстанская обл.)

Марганец

Атасуское, Жездинское (Карагандинская обл.)

Алюминий (бокситы)

Амангельдинское, Наурзумское, Козыревское, Белинское, Кушмурунское, Краснооктябрьское (Костанайская обл.)

Медь

Каныратское, Саякское, Карсакпайское, Жыланды, Улытау (Карагандинская обл.), Глубоковское (Восточно-Казахстанская обл.)

Полиметаллические руды (свинец, цинк)

Риддерское, Зыряновское, Малеевское, Шокпар, Белоусовское, Иртышское, Тишинское (Восточно-Казахстанская обл.), Текелийское, Яблоновое, Жалжота, Туюк, Коксуское (Алматинская обл.), Ачисайское, Миргалимсайское, Байжансай, Аксуран, Шалкия, Карасай (Южно-Казахстанская обл.)

Золото

Акбакайское, Аксуское, Жолымбетское, Бестобе, Майкаинское, Бакыршык, Васильковское и др.

Фосфориты

Жанатасское, Чулактауское, Аксайское, Кокжан, Акжар, Ушбас, Шолактау, Туйесай (Жамбылская обл.), Алгинское, Богдановское, Кандагашское, Коптобинское, Шиелисайское (Актюбинская обл.)

Горючие полезные ископаемые относятся торф, уголь, нефть, газ, то есть полезные ископаемые, которые способны гореть, давать тепло.

Название

полезного

ископаемого

Бассейны и местонахождение

Нефть

Доссор (1911 г.), Макат (1915 г.), Тенгиз,

Кульсары, Косшагыл, Каратон, Прорва

(Атырауская обл.)

Жетыбай, Узень, Каламкас, Каражанбас

(Мангистауская обл.)

Кенкияк, Жанажол (Актюбинская обл.)

Кумколь, Кызылкия, Арыскум, Майбулак,

Нуралы, Акшабулак (Кызылординская обл.)

Газ

Карашыганак (Карашыганакское), (Западно-Казахстанская обл.)

Амангельдинское (Жамбылская обл.)

Уголь

Карагандинский, Шубаркульский (Карагандинская обл.) Экибастузский, Майкубенский (Павлодарская обл.), Убаганский (Костанайская обл.) Ленгерский (Южно-Казахстанская обл.), Кендерлы, Каражырау (Восточно-Казахстанская обл.)

Нерудные полезные ископаемые.

Название

полезного

ископаемого

Бассейны и месторождения

Асбест

Житикаринское (Костанайская обл., Жезгазганское (Карагандинская обл.), Богетсай, Хантау.

Фофориты

Шолактау, Аксай, Жанатас (Южно-казахстанская обл.)

Соль

Прикаспийская низменность

Многие полезные ископаемые используют для получения кислот, удобрений и в строительстве. Полезные ископаемые, из которых не выплавляют металлы, называют нерудными.

7. Дополнение учителя( 2 мин)

Горные породы и минералы, из которых в процессе обработ­ки получают металлы и их сплавы, называют рудой

Металлы делятся на черные и цветные. Эти виды легко отличаются друг от друга.

Руды черных металлов. Черные металлы — это железо и его сплавы. Руды черных металлов, из которых чаще всего вы­плавляют железо,— магнитный, красный и бурый железняки.

Руды цветных металлов

Цветные металлы обладают ценными свойствами. Олово, свинец, никель являются коррозиестойкими, титан- жароустойчивым; алюминий, медь, серебро- хорошие электропроводники.

Группы цветных металлов

Основные

Прочие

тяжелые

легкие

драгоценные

тугоплавкие

редкие

Медь, олово, свинец, никель, цинк

Алюминий, магний, титан

Золото, серебро, платина

Вольфрам, молибден

Уран, германий

Основную медную руду называют медным колчеданом. Его можно легко узнать по ярко-желтому цвету. Среднее ко­личество металла в составе руды составляет от 2 до 8 про­центов. В основном алюминий получают из боксита. По внешнему виду боксит очень похож на глину, но отличается от нее тем, что при взаимодействии с водой не становится вязким. Чистый боксит обычно белого цвета. Добывается он в рудниках. В чистом виде алюминиевая руда встречается редко, более распространены ее соединения с другими минералами. Она ча­сто окрашена примесями железа в красноватый или красно-бурый цвет.

8. Задание группам: ненести на контур Казахстна свою группу полезных ископаемых.(5 мин)Возвращаемся к проблемному вопросу.

9. Группы делают выводы, оценивают свою работу, заполняют вторую сторону таблицы «Что узнали на уроке»(2мин)

10 . Оценка работы групп от учителя(1мин)

3. Домашнее задание:

А) Выучить классификацию полезных ископаемых;

Б) На к/к нанести полезные ископаемые РК.

Источник: videouroki.net


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.