Как называется лес в котором растут сосны


Посвящается моему отцу
лётчику – наблюдателю,
«Почетному работнику леса»,
человеку любившему русский лес

Как называется лес в котором растут сосны

Цель: сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы, познакомить с экологическими проблемами леса, показать важность рационального использования и охраны лесов, воспитывать любовь к природе, к русскому лесу, развивать познавательный интерес.

Оборудование: семена ели, клёна дуба, фотографии лесных пожаров и воздушных защитников леса, схема-таблица «Этажи леса», репродукции русских художников И.Шишкина, А. Рылова, Ю.Клевера, индивидуальные доски с маркерами, проекционная доска, фоновые экраны, круговая диаграмма «Причины возникновения лесных пожаров», материалы из книги О.В.Коняевой « Азбука живой природы», С.Лавровой «Загадки леса»..отрывок из стихотворения О.Куликовой «Авиалесоохрана».


Ход урока

Организационный момент.

На столах у учащихся в пластиковых контейнерах лежат семена растений ели, клёна, дуба.

У. Что лежит у вас на столах?

Д. Семена.

У. Определите, каких растений?

Д. Семена деревьев: ели, клёна и дуба.

На проекционной доске показаны репродукции картин русских художников.

У. Посмотрите внимательно на картины , что на них изображено?

Д. Лес.

У. Сегодня, мы с вами будем говорить о лесе. Каждый лес когда- то начинался с маленького зёрнышка. Оно может быть принесено ветром, как у клёна, например, ведь у него есть специальные крылышки для полёта. Его могут принести муравьи — они способны тащить груз несколько километров. Его может уронить птица или зверёк –вкусная мякоть специально «обрастает»косточку рябины или боярышника, чтобы животное его съело, а потом «потеряло» в другом месте. Но не всякое семя может прорасти на открытом месте , некоторые боятся прямых солнечных лучей.

Берёза, например, легко заполняет прогалины — любит солнышко. Но несколько тоненьких сеянцев — это ещё не лес. Постепенно молодые деревца растут, в их тени поселяются тенелюбивые растения. Лес всё гуще – всё больше тенелюбивых пород, всё меньше любителей солнышка. Наконец несколько деревьев упали от старости или от сильной бури – и в образовавшееся окошко хлынули прямые солнечные лучи. На этом месте опять могут расти солнцелюбивые породы. Так постепенно образуется пёстрая смесь из больших и маленьких, тенелюбивых и солнцелюбивых деревьев разных пород, кустарников, трав. Взрослому лесу не меньше 200 лет.

Работа на фоновых экранах.

Перед вами напечатаны различные породы деревьев, объедините их в сообщества и найдите верное название лесу.

Ребята объединяют карточки:


  • дуб, липа ясень, клён, берёза — лиственный лес;
  • сосна, ель, пихта — хвойный лес;
  • лиственные и хвойные деревья – смешанный лес

Беседа

У. Как называется лес, где растут одни ели?

Д. Ельник.

У. Как называется лес, где растут сосны?

Д. Сосновый бор.

У. Как называется лес, где растут берёзы?

Д. Берёзовая роща.

У. Как называется лес, где растут дубы?

Д. Дубрава.

Работа в командах.

На доске две таблицы, на которых изображены лесенки. Рядом на столе лежат карточки с названиями: деревья, кусты, травы, кустарнички, мхи, лишайники.

Ребята заполняют лесенку карточками.

Нижний ярус – мхи, лишайники.

Второй ярус — кустарнички, травы.

Третий ярус — кустарники.

Верхний ярус — деревья.

Физкультминутка.

Как называется лес в котором растут сосны

Лес смеётся, лес смеётся!
Над поляной пчёлка вьётся.
Лес смеётся — гриб растёт,
Ручеёк журчит, поёт.
Солнце листья золотит,
Ветерок в ветвях шалит.
Сердце радостное бьётся-
Это значит — лес смеётся!


У. Лес играет важную роль в жизни человека. Что даёт лес человеку?

Д. Лес даёт человеку кислород, древесину, лекарственные растения, смолу, грибы орехи, ягоды, дичь, одежду.

У. При Иване Грозном армия отправлялась в военный поход без запасов продовольствия. Ведь дорога шла через лес. Это одежда — без тёплой меховой шубы в русские зимы грустно. Это всё для хозяйства – от дома до ложек. Это дороги – из стволиков на болотистых местах и деревянные тротуары в древнем Новгороде. Это берёзовый дёготь, которым смазывали тележные оси, сапоги и даже больные места. Это письменность – берестяные грамоты, найденные в Новгороде, в этом городе была поголовная грамотность! Потому что писали на дешёвой бересте .Это лекарства – лечились травами, медвежьим и барсучьим салом, кедровыми орешками и смолой. Жевательную резинку изобрели не в США, а изобрели наши предки , они варили смолу пихты и жевали, чтобы десны не кровоточили, чтобы зубы не болели, чтобы запах был приятный.

Работа с досками и маркерами. Блиц-опрос.

У. В этом лесу нет никакого подлеска.

Д. Еловый.

У. Из какого дерева можно смастерить барометр?

Д. Из ели. В сухую погоду ветка загибается вверх, в сырую – вниз.

У. Чем лечат деревья свои раны?


Д. Смолой.

У. Это дерево называют хлебным деревом Сибири.

Д. Кедр.

У. Это дерево соперничало в прочности и надёжности с камнем.

Д. Лиственница.

У. По какому дереву люди научились делать долговременные прогнозы погоды?

Д. По берёзе. Если осенью листья берёзы начинают желтеть с верхушки – весна будет ранняя, если осенью сохраняется зелёная листва вверху, а снизу всё облетело, жди ранней зимы.

У. Какая бывает реклама в лесу?

Чтобы птицы обратили внимание на ягоды, они должны быть яркие, блестящие, а цветок – большой рекламный щит, привлекающий внимание к малюсенькой щепотке пыльце.

Заключительная часть

У. Какие опасности может подстерегать лес?

Д. Пожары.

У. Пожары – самая частая причина гибели лесных массивов. Каждый год тысячи гектаров леса превращаются в пепел, в золу. Гибнут деревья, гибнут птицы, лесные зверушки, горят жилые дома, построенные недалеко от леса, гибнут люди!

У. По каким причинам возникают лесные пожары?

Д. По причине неосторожного обращения человека с огнём, от молний.

На проекционной доске показана круговая диаграмма, на которой видно, что 72% лесных пожаров возникают по вине человека (рис.1).

Как называется лес в котором растут сосны

Рисунок 1

У. Знаете ли вы, что есть люди ,которые спасают леса от пожаров. Это доблестные, мужественные люди – пожарные-парашютисты, лётчики – наблюдатели, десантники – пожарные, которые спасают лес от разбушевавшегося огненного зверя – от сильного пожара, грозящего сожрать всё живое вокруг – не только лес , но и дикую и домашнюю живность, и население близлежащих деревень. Эти люди живут среди нас. Долг, совесть ,честь, верность выбранной профессии – вот что помогает им побеждать в нелёгкой борьбе со страшной стихией, но и позволяет оставаться людьми, ЧЕЛОВЕКАМИ, в самом высоком смысле слова.


Как называется лес в котором растут сосны

Есть люди, что видят, как птицы
Земли красоту с небес
Цель «Авиалесоохраны» —
Сберечь от пожара лес!
Летнаб даст точный расчёт,
Парашютисты готовы
Инструктор ПДПС-
За ним последнее слово!
Не каждый прыгнет в огонь
Бороться с лесным пожаром
Здесь сила и храбрость нужны,
И чувство родства с Земным шаром.

Просмотр небольшого документального фильма о лётчиках-наблюдателях, о пожарных-парашютистах.

Практическая работа

На столах контейнеры с семенами и стаканчики с землёй.

У. Пусть каждый из Вас посадит семечко , поливает его и вы увидите, как на ваших глазах произойдёт чудо .Когда появятся ростки , мы с вами посадим их в школьном саду.

Пусть останется память о вас, ведь вы наши выпускники!

Итог.

Любите лес, оберегайте его и он поделится с вами своими богатствами и жизнь на земле будет продолжаться!


Источник: urok.1sept.ru

Зульфия Зябифулловна
Занятие по экологии: «Лес — наше богатство», подготовительная группа

Тема: Лес наше богатство

Цель: содействовать обогащению представлений о мире природы.

Задачи: 1) познакомить детей с разными видами леса.

2) закрепить правила поведения в лесу.

3) продолжать работу по словообразованию.

4) воспитывать осознанно – бережное отношение к природе родного края.

5) продолжать учить работать в группах, парами

Оборудование: экран, игра «Кто что ест», игра «Этажи леса», схемы пищевые цыпочки, пирамида, карта коми края

Ход:

Ребята проходите ком не на ковер. Посмотрите к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними, а теперь все внимание на меня. У нас сегодня не обычное занятия мне понадобятся ваше внимание, поддержка и помощь и вам ваши знания, умения, вы готовы? (да)

— Хорошо, посмотрите перед вами карта Коми республики. На что она похожа? (на многоугольник, ромб, взлетающую птицу, на морду оленя, на лицо человека)

— На этой карте больше всего зеленного цвета, как вы думаете почему? (Потому что у нас много лесов)


Правильно леса – это самое замечательное богатство нашей республики.

Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на нашем занятии? (о лесе)

А что такое лес? (лес это где растут много деревьев, дом для животных)

Правильно, а как вы думаете, все ли леса одинаковы? (высказывают свои предположения).

Давайте об этом спросим у нашего друга компьютера и посмотрим на экран.

Здравствуй компьютер!

Здравствуйте ребята! А все слышал. Я вам расскажу, а вы мне поможете? (да)

— Какие деревья вы видите? Березы.

— Почему вы решили, что это березы? (По стволу, он белый только у берез)

— А как будет называться лес, в котором растут одни березы? (Березовый лес, березовая роща) — Правильно, еще его называют березняк.

— Береза — это какое дерево? (это дерево лиственное)

— Какие лиственные деревья вы знаете? (осина, тополь, дуб, рябина, черемуха, ясень, ива, клен)

— Как называется лес, где растут только лиственные деревья? (Лиственный лес)

Молодцы, а это что за деревья? (Сосны.)

— Как вы догадались? (По стволу и по кроне деревьев).

— А как будет называться лес, в котором растут одни сосны? (Сосновый лес)

— А какие деревья в этом лесу? (Елки, ели).


— Чем отличается сосна от ели? (у сосны ветки смотрят вверх, а у ели в низ; Иголки у ели короткие, острые, твердые, темно-зеленые, а у сосны они длинные светло – зеленые)

— А лес, в котором растут только ели, называется как? (Еловый лес.)

— Ель, сосна это какие деревья? (хвойные) Почему? (у нее место листьев хвоинки)

— Какие еще хвойные деревья вы знаете? (Пихта, лиственница, кедр)

— Как будет называться лес, где растут только хвойные деревья? (хвойный лес)

— Ребята, а как будет называться лес, если в нем растут и березы, и сосны, и ели? (Такой лес называется смешанным.)

Итак, мы выяснили, леса бывают разные. Как вы думаете, сможет человек прожить без леса? (Дети высказываются.)

— Что дает лес людям? (Ответы детей).

-Правильно, человек не может, прожит без леса, ведь лес дает свежий воздух, защищает поля и луга от сухих ветров, дает древесину, дрова, дарит вкусные ягоды, грибы, орехи, много в лесу растет и лекарственных трав. Вот почему лес надо беречь.

Что бы вы хотели узнать о лесе? (кто главный в лесу? Кто чем питается? Чем связаны меж собой животные, насекомые, растения)

— Предлагаю вам, отправится необычный поход в лес, но сначала нужно собрать рюкзак. Сейчас наши девочки, соберут в рюкзак те предметы, которые нам понадобятся нашем в походе (девочки берут один предмет и объясняют свой выбор)


Молодцы, рюкзак собрали, а сейчас вспомните правила как нельзя вести себя в лесу. Тихонько пройдут сядут на свои места девочки, а сейчас мальчики.

— Вот мы и в лесу, на первый взгляд лес кажется пустынным, одни деревья. На самом деле, если хорошенько присмотреться, то поймешь, что он полон жизни и похож на огромный дом, заселенный множеством жильцов. Они чирикают, щебечут, свистят, пищат, рычат. У каждого в этом доме есть свое место и свое дело. Предлагаю вам поиграть в игру «Этажи леса» попробуйте расселить животных, птиц насекомых. ко мне подходит первый ряд, а сейчас второй.

— Волк, лиса, заяц, лось и кабан — все живут на нижнем этаже леса. Как вы думаете, почему? (не могут лазать по деревьям, на земле находят корм, устраивают себе жилище.)

— Ребята, а знаете ли вы, что большинство певчих птиц леса тоже живет на l-м этаже. Они вьют свои гнезда на ветвях кустов и маленьких деревьев. А гнезда дятлов, сорок чуть выше.

— Куница, сова, филин занимает средний этаж, почему? (они селятся в дуплах старых деревьев и с сверху высматривают свою добычу).

— А куда мы поселим белку, почему? (Да правильно, выше, ведь белка меньше и легче куницы, она может передвигаться по тонким веткам, которые куницу не выдержат)

— Кто еще живет на верхних этажах? (Это бабочки, жуки, лесные осы и пчелы, комары.)

Молодцы, мы немного отдохнем, физкультминутку проведем


Посмотрите, какой красивый лес. Что-то здесь странно, тихо. Давайте поговорим с хозяином леса, может он нам что-нибудь скажет.

Игра «Эхо»

— Эхо лесное, спросить я могу?

— Ау, ау, ау (дети говорят)

— Куда это листья лесные пропали

— Опали, опали, опали (дети говорят)

— Цветы лесные, а вы что пропали?

— Завяли, завяли, завяли (дети говорят)

— Птички-певички, давно ли вы пели?

— Они улетели, они улетели (дети говорят)

— Лягушки и жабы куда подевались?

— Они закопались, они закопались (дети говорят)

— Белки и зайцы, про вас мы не знаем.

— Мы шубки меняем, меняем, меняем (дети говорят)

— Так что же случилось, мы тебя спросим?

— Пришла сюда осень, осень, осень (дети говорят)

— Ребята, а вы хотите узнать, чем питается животные в лесу? (да) предлагаю поиграть в игру «Кто что ест»

лиса волк медведь куница сова дятел птица

заяц мышка олень лось белка гусеница личинка

трава зерна листья кора ягоды грибы шишки

— Давайте посмотрим. Заяц, мышка, олень, лось едят растительную пищу какие это животные? (Травоядные)

— Волк, лиса едят других животных, значит они какие? (хищники)

— А медведь ест ягоды, насекомых, животных, значит он какое животное? (всеядное)

Молодцы. Сейчас мы узнаем, как связаны между собой растения, животные, насекомые и птицы, для этого мы будем работать в парах, подумайте и выложите мне «Пищевую цыпочку» Расскажите, что у вас получилось?

Ребята, давайте подумаем и придумаем правила «Как сохранить живые цепочки в лесу». (Не рвать полевые цветы, не собирать их в букеты, иначе останутся без пищи бабочки, пчелы, шмели и другие насекомые. Беречь деревья. Они кормят лесных жителей. Оставлять часть даров леса (грибы, ягоды и другие растения) животным.

Не сбивать ногами мухоморы, так как ими лечатся дикие животные)

— Как вы думаете кто, же главный в лесу?

— Ребята, как вы думаете, без чего не может существовать все живое? (Тепло, свет, почва, вода)

— Да, солнце – основа жизни, еще, нужна почва и вода, воздух. И тогда вырастет растительный мир (зеленую полоску). Но растениям трудно размножаться, растения некому опылять. Заселим лес насекомыми, которые питаются нектаром растений, поедают листья и опыляют их (ставит насекомых).

— Правильно, птицы. Заселим лес птицами (ставит птиц). Вот мы и составили с вами пирамиду жизни, многоэтажный огромный дом, в котором все этажи заселяли по очереди. И нельзя из этого дома никого выселить. Проверим это? (Убираем растения, насекомых, птиц) – рушим пирамиду. Какой можно сделать вывод?

— В природе все взаимосвязано, одно без другого жить не может.

Вот наш поход в лес подходит концу, Мы нашли ответы на все наши вопросы? (да)

— Что нового вы сегодня узнали?

— С какими новыми правилами вы познакомились?

Спасибо за работу, занятие закончилось

Источник: www.maam.ru

Между тундрой на севере и лиственным лесом на юге тянутся обширные и живописные хвойные леса. Один вид такого леса называют северным бореальным, расположился он между 50° и 60° северной широты. Другой тип — хвойный лес умеренного пояса, растет в более низких широтах Северной Америки, Европы и Азии, на высоких возвышенностях гор.

Хвойные леса встречаются главным образом в северном полушарии, хотя некоторые из них можно встретить и в южном.

Хвойные леса секвойя саженцы семена хвойный дерево лес рекаЭтот самый крупный наземный биотоп в мире состоит в основном из хвойных деревьев — деревьев, на которых растут иголки вместо листьев, вместо цветов — конусы, а семена развиваются в шишках. Хвойные деревья имеют тенденцию быть вечнозелеными, то есть их хвоя держится на ветвях круглый год. Исключением можно считать только род лиственниц, хвоя которых желтеет и осыпается в конце каждого лета. Такие приспособления помогают растениям выживать в очень холодных или сухих районах. Некоторые из наиболее распространенных пород — ели, сосны и пихты.

Осадки в хвойных лесах — от 300 до 900 мм в год, а в некоторых лесных массивах умеренного пояса — до 2000 м. Количество осадков зависит от расположения леса. В северных бореальных лесах зимы длинные, холодные и сухие, а лето короткое умеренно теплое, с обилием влаги. В более низких широтах осадки равномерно распределяются в течение года.

Температура воздуха в зонах произрастания сосновых и еловых лесов — от -40° C до 20° C, средняя летняя температура составляет 10° C.

Хвойные леса — вечнозеленое царство

Хвойные деревья произрастают там, где лето короткое и прохладное, а зима длинная и суровая, с сильным снегопадом, который может продолжаться до 6 месяцев. Иглообразные листья имеют воскообразное наружное покрытие, которое предотвращает потерю воды в морозную погоду. Ветви, в свою очередь, мягкие и гибкие и обычно направленны вниз, так что снег без труда скатывается с них. Лиственницы были найдены в некоторых из самых холодных регионов нашей планеты.

Вечнозеленые леса состоят в основном из таких пород как ели, пихты, сосны и лиственницы. Листья этих деревьев являются маленькими и похожими на иглы, либо на чешуйки, и большинство из них остаются зелеными круглый год (вечнозеленые). Все хвойные породы способны жить в холодной и кислой почве.

Все хвойные леса в мире классифицируются согласно следующим типам:

  • Евразийский хвойный лес с доминирующей на востоке сибирской сосной, сибирской пихтой, сибирской и даурской (Лиственница Гмелина) лиственницами. Сосна обыкновенная и ель обыкновенная — важные лесообразующие виды в Западной Европе.
  • Североамериканский хвойный лес с преобладанием белой ели, черной ели и пихты бальзамической.
  • Тропический и субтропический хвойный лес с обилием кипарисов, кедров и секвой.

Северные хвойные леса, такие как хвойный лес в сибири, называются таежными или бореальными лесами. Они охватывают обширные районы Северной Америки от Тихого до Атлантического океана и расположены по всей Северной Европе, Скандинавии, России и по всей Азии через Сибирь и Монголию до северного Китая и северной Японии.

Продолжительность вегетационного периода в бореальных лесах составляет 130 дней.

Кипарисы, кедры и секвойи растут строго вертикально. Самые высокие из них могут достигать 110 м в высоту. Деревья обычно пирамидальные. Короткие боковые ветви растут довольно близко друг к другу, но они настолько гибки, что снег просто соскальзывает.

Светлохвойный лес (преобладает сосна и лиственница):

Хвойные леса хвойный дерево лес река

Темнохвойный лес (преобладает ель и пихта):

хвойный дерево лес река Хвойные леса

Жизнь в хвойном лесу

Биологическое разнообразие биома заметно выше по сравнению с тундрой: одних только гнездящихся птиц насчитывается 120-150 видов, а млекопитающих — до 40–50. В то же время, биоразнообразие хвойных лесов значительно уступает по своему богатству тропическим регионам.

Хвойные лесаДаже вечнозеленые деревья в конечном итоге сбрасывают свои листья и отращивают новые. Иглы опадают на лесную подстилку и образуют толстый пружинный ковер из хвои. Светлые, обычно кислые почвы хвойных лесов называются подзолами и имеют уплотненный слой гумуса, который содержит много грибов. Нитевидные грибы помогают разлагать упавшие на землю иглы. Эти организмы обеспечивают поступление питательных веществ из опавшей хвои обратно к корням деревьев. Но так как хвоя разлагается очень медленно, почвы под такими деревьями имеют низкое содержание минералов и органических веществ, а количество беспозвоночных, таких как дождевые черви в них крайне мало.

Комары, мухи и другие насекомые являются обычными обитателями хвойного леса, но из-за низких температур здесь присутствует мало хладнокровных позвоночных животных, таких как змеи и лягушки. Птицы хвойных лесов включают дятлов, клестов, корольков, рябчиков, свиристелей, тетеревов, ястребов и сов. Среди млекопитающих распространены землеройки, полевки, белки, куницы, лоси, олени, рыси и волки.

Через толстый купол хвойных деревьев проникает слишком мало света. Из-за постоянного мрака в нижнем ярусе растут только папоротники и совсем немного травянистых растений. Мхи и лишайники напротив, встречаются повсеместно на лесной почве, стволах и ветвях деревьев. Цветущих растений совсем немного.

В настоящее время обширные лесозаготовки в бореальных лесах могут вскоре привести к их исчезновению.

Значение хвойных лесов

Хвойные леса являются основным источником коммерческой древесины в мире. Их использование имеет много преимуществ:

  • За исключением очень холодных районов, они быстро растут и могут вырубаться каждые 40-50 лет.
  • Многие хвойные породы хорошо соседствуют.
  • Замерзлая почва упрощает доступ к древесине для техники и транспорта зимой.
  • Мягкая древесина имеет много различных применений — бумага, строительство и мебель и т. д.
  • Хвойную древесину можно легко убирать, как урожай, используя современную технику.

Кислотные дожди

За последние 50 лет хвойные леса во всем мире страдают от кислотных дождей. Основными причинами которых являются:

  • Выбросы в атмосферу диоксида серы электростанциями, промышленными предприятиями
  • Увеличение количества выбрасываемого электростанциями, а также автомобилями окиси азота

Эти загрязняющие вещества переносятся воздушными массами в районы Западной Европы. Пятьдесят миллионов гектаров лесных массивов в 25 европейских странах страдает от действия кислотных дождей. Так, например, гибнут хвойные горные леса в Баварии. Отмечены случаи поражения хвойных, а также лиственных массивов Карелии, Сибири.

Источник: ruslo.info

Распространение

Леса России составляют 1/5 часть мировых насаждений, из них 16,2% заняты сосняком. Данная хвойная порода растет повсеместно, но боров нет на севере Хабаровского края, северо-востоке Якутии, в Магаданской области, на большой территории Дальнего Востока. В степной зоне насаждения на юге характеризуются островным расположением. Наиболее распространенный вид породы – сосна обыкновенная, также встречаются 12 дикорастущих, около 70 привезенных из прочих стран, а также гибридов.

Сосновые леса произрастают на участках, состоящих из дюнных холмов, ровных плато. Боровые террасы возникли на высоких речных площадках. Ленточные вечнозеленые боры тянутся полосами вдоль рек по песчаным несцементированным водным отложениям. Сосна часто не выдерживает конкуренции других пород, поэтому встречается в местностях, не подходящих для прочих культур.

Наиболее известные в России боры:

  • Бузулукский – граница, проходящая между Самарской и Оренбургской областями;
  • Серебряный – запад Москвы;
  • Барнаульский ленточный – Алтайский край.

Типы сосновых лесов

Насаждения различаются друг от друга по высоте, годовому приросту, накоплению древесины (продуктивности), почве, подлеску, травянистой растительности. Первая типология была разработана Морозовым Г. Ф., далее дополнялась и пересматривалась Сукачевым В. Н., Погребняком П. С., Алексеевым Е. В. Наиболее распространен вариант Сукачева В. Н., разделяющий насаждения по основной породе и наличию других культур, образующих последующие ярусы при учете характеристики грунта и прочих условий окружающей среды.

Основные типы сосновых лесов:

  • лишайниковый (сухой);
  • зеленомошник (свежий бор – брусничный, черничный);
  • сфагновый (по болоту);
  • болотно-травяной (илистый, приручьевой);
  • долгомошник (сырой);
  • сложные сосняки.

На заметку! Типы постепенно сменяются друг другом. Также растения постоянно изменяют условия существования, в результате нарушения биогеоценоза состав леса меняется.

Лишайниковый бор

Разрастается на бедных песчаных грунтах с волнистым рельефом. На возвышенностях растет сам сосняк, низины заняты зелеными мхами. Часто занимает вершины высоких песчаных дюн. Почвы слабоподзолистые, сухие, лежат на древних аллювиальных песках. Грунтовые воды протекают глубоко, корневая система сосен не может до них дотянуться.

Древостой в лишайниковом сосновом бору невысокий, неравномерный, стволы с повышенной сучковатостью. Подрост встречается редко, представлен соснами, иногда березами. Подлесок составляют дрок красильный, ракитник русский, попадаются кустики розмаринолистной ивы. Трав мало, покров состоит в основном из разновидностей, предпочитающих сухую почву – заячья капуста, кошачья лапка, гвоздика песчаная, толокнянка, очиток едкий. В грунтовом покрове развиты лишайники – кладонии лесная и оленья, пестильга собачья, цетрария исландская.

Лесовозобновление в районе вырубок и гарей затруднено по причине сухого грунта и зараженности личинками майского хруща. Сосновый лес часто подвергается пожарам, но остается достаточно устойчивым, поскольку пригоден только для данной хвойной породы. Производительность беломошника низкая, для хозяйственных вырубок не используется. Верхний ярус часто занимает сосна обыкновенная примерно одного возраста.

Зеленомошник

Другие названия кисличник, кислично-зеленомошный, свежий бор, брусничник, черничник. Лес занимает ровные или слегка волнистые поверхности, представлен соснами, реже с примесью березовых деревьев. Производительность достаточно высокая, зависит от подвида, например, кисличник считается самым богатым источником древесины. Почва песчаная, развита на древних аллювиальных песках, слабо- и среднеподзолистая. Грунтовые воды протекают на глубине около 3-4 м.

Растительность представлена 50 разновидностями травянистых культур. Наиболее распространены зимолюбка зонтичная, кошачья лапка, грушанка однобокая, марьянник луговой, вейник тростниковидный. Моховой покров лучше всего развит в зрелых сосняках, в основном встречаются дикран волнистый и мох Шребера, после пожара распространяется можжевельниковидный политрихум.

Сфагновый

Сосновый лес развивается в переувлажненных районах. Сфагновый бор растет в плоских низинах, речных платформах, водоразделах. При достаточной влажности данный тип сосняка встречается на бессточных равнинах с бедным грунтом и на участках распространения карбонатной морены. Почвы торфяные, кислые, содержат мало зольных веществ. Древостой низкорослый, редкий, производительность низкая, поэтому рубки здесь не проводятся.

Моховой покров представлен сфагнумом, впитывающим воду, как губка даже при выпадении атмосферных осадков. Травянистый и кустарниковый покров представлен багульником, голубикой, подбелом, осокой, пушицей, морошкой, сабельником болотным. В составе древостоя встречается береза.

Сфагново-травяной

Сфагново-травяной лес
Данная разновидность леса из сосны произрастает на окружной линии болот, заболоченных участках рек и ручейков, берегах озер. Деревья растут медленно, небольшой высоты, на некотором расстоянии друг от друга. Сфагнум развивается сплошняком. Зеленые виды мха встречаются на кочках и возвышенностях. Прочая растительность соснового леса – ива, морошка, осока, вахта трехлистная, пушица, кассандра, багульник. В местах со стоячими водами встречаются частуха подорожниковая и белокрыльник.

Долгомошник

Долгомошник
В России распространен в основном на севере европейской части. Растет на сырых, сильнооподзоленных, слабодренированных супесях, суглинках и песчаниках, расположенных на заболоченных равнинах. Грунтовые воды протекают близко к поверхности. Подлесок редкий, представлен ивой и крушиной. Много кукушкина льна, черники, можно увидеть кустарники голубики. Производительность низкая, после вырубки соснового леса заболоченность участка усиливается.

Сложный

Характеризуется наличием широколиственных пород, таких как дуб, липа, лещина. Густо набитый подлесок кроме того заполнен жимолостью, бересклетом, бузиной. Почва дренированная, увлажненная, питательная. Сложный сосняк часто сменяется лесопосадкой с осиной, липой, березой. Редко встречается в северных регионах. На юге основную хвойную породу вытесняет ель.

Растения соснового леса

В зависимости от условий окружающей среды изменяется видовой состав среднего и нижнего ярусов. В хвойно-лиственных лесах сосна часто проигрывает в конкурентной борьбе за питательный грунт. В бору дополнительно могут расти береза, липа, дуб, лещина. Кустарников гораздо больше, в основном вересковые разновидности. В сосновом бору можно собирать шиповник, чернику, бруснику. Хорошо растут грибы:

  • маслята;
  • опята;
  • рядовка;
  • зеленушка;
  • сыроежка;
  • моховик;
  • лисички;
  • волнушки;
  • боровик.

На заметку! Отправляясь в сосновый лес для сбора грибов необходимо помнить, что встречается много ядовитых – мухоморы, бедная поганка, ложный опенок.

Микроклимат бора подходит папоротникам, суккулентам, травянистым растениям. Весной расцветают подснежники, пролески, ландыши, крокусы. Под сосной хорошо растут мускари, сон-трава, буквица лекарственная, колокольчики. Можно встретить целые полянки ароматной земляники, заросли можжевельника, кустики рябины. Экосистему дополняют разнообразные мхи и лишайники.

Польза и значение

Сосновый лес вырубается с целью получения древесины высокого качества. Выделяемая стволом живица используется в медицинских целях. Через 10-15 лет после вырубки пни перерабатывают для выделения пневого осмола для лесохимического производства. Бор богат на вкусные орешки, съедобные грибы, ягодки.

В окрестностях соснового леса объем атмосферных осадков и влажность воздуха значительно выше. Данное свойство применяется в близлежащих полях, поскольку происходит скопление снега, способствующее повышению урожайности. Мощная, развитая корневая система сосен укрепляет овраги и горные склоны, склеивает песчаники, защищает от появления песчаных заносов. Лес сохраняет почвенные воды, снижает вероятность селевых потоков и снежных лавин.

Сосновый бор оказывает санитарно-гигиеническое воздействие на окружающую среду. По количеству выделяемых растениями фитонцидов, убивающих болезнетворные микробы, это самый богатый лес. Кроме того, сосна обогащает воздух благотворно влияющими на организм человека соединениями.

Хвойные леса характеризуются меньшим разнообразием растительности на среднем и нижнем ярусах по сравнению с прочими. Видовой состав меньше широколиственных насаждений, но представлен множеством полезных растений. Большую часть сосняка занимает сосна обыкновенная.

Источник: hvorast.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.