Подготовка диких животных к зиме


Занятие — Подготовка диких животных к зиме.


Цели: дать детям представление о том, как готовятся животные в лесу к зиме, о причинах изменений в их жизни осенью. Закрепить знание признаков живой и неживой природы. Тренировать в отгадывании загадок, умении не тодько правильно отвечать на вопросы, но и строить свою речь.

Обогащение словаря: линяет, впадает в спячку, кладовая, шерсть, запасы.

Оборудование: магнитофон, кассета с классической музыкой, три елки, иллюстрации с изображением зайца, лисы, волка, медведя, белки, бурундука, осеннего леса, муляжи грибов, мольберт, подставки для картин, орехи, салфетки.

Занятие проводится с группой (6—7 человек), в групповой комнате. Во время занятия дети стоят, сидят, играют в подвижную игру. Располагаются они так, чтоб всем было удобно и видно иллюстрации. Ход занятия

Воспитатель. Ребята, давайте поиграем в игру «Маленькая птичка», — и показывает детям, как играть с «птичкой», — указательным пальцем правой руки.

Надо внимательно следить, куда полетит птица, не поворачивая голову, следить одними глазами. Показываю:

Птичка вправо полетела

(отводит палец вправо, следит за ним глазами). Птичка влево полетела

(отводит палец влево, следит за ним глазами). К нам на нос она присела (подводит палец к носу). Посидела, посидела

И куда-то улетела (отводит палец вперед на вытянутую руку). А теперь поиграем вместе, стараясь следить за птицей одними глазами, не поворачивая головы. Кто из нас внимательней? Упражнение повторяется два раза.


Воспитатель. Правильно, Наташа! Старайся лучше, Алеша! Вот какие вы все внимательные! Разомнем теперь наши пальцы. (Проводится пальчиковая гимнастика.)

Мы рога козы покажем (выдвигает указательный палец вперед, загибая остальные, затем рога поднимает к голове),

И рога оленя даже (широко раздвигает пальцы обеих рук, скрестив руки, поднимает их к голове), Мы про зайку не забудем —

Ушками водить мы будем (выдвигает вперед указательный и средний пальцы рук, поднимает их к голове, двигает пальцами, наклоняет их вперед, а потом сжимает в кулаки и разжимает), Чтобы четко говорить,

Надо с пальцами дружить! (Каждый палец руки поочередно присоединяет к большому пальцу.)

Повторяем гимнастику (2раза). Хорошо выполняете! Старайтесь прижать все пальцы к большому, не спешите. Вот так, умницы! Понравилось играть, ребята?

Ой, ребята! (Вынимает конверт из-за двери.) Кто-то прислал нам письмо!

Вот конверт,
Большой и желтый,
Как же нас, конверт,
Нашел ты?

Как попал ты в группу нашу?
Разберемся, ой, постой!
На конверте адрес наш ведь,
А обратный чей? Лесной!

Вам, ребята, интересно, Что же пишут нам из леса? Пишут лисы, Пишут лоси, Пишут зайцы, Ждем вас в гости! Приходите в лес осенний, Будем с вами мы дружить, Поиграем и поскачем, Веселей мы будем жить!


Ну, что, ребята, пойдем в гости клееным жителям? (Ответы детей.)

А теперь вспомним, какая погода осенью в лесу? (Подходит к картине осеннего леса.) Скажи, Карина, Кирилл? (Холодно, дождь идет.) Правильно. В осеннем лесу холодно. Еще? (Ответы детей.) Какие изменения происходят осенью в неживой природе в лесу? Скажи, Валера, Алеша. Да, осенью солнце светит меньше, дни становятся короче, становится холодно. А какие изменения происходят в живой природе? Кто относится к живой природе? (Ответы детей.) Правильно, у деревьев желтеет и опадает листва, исчезают насекомые, птицы и звери готовятся к зиме. А теперь посмотрите на эту картину осеннего леса. Вот он какой. Почему же в природе, в осеннем лесу происходят такие изменения осенью? Потому что осенью становится холодно, солнце меньше греет землю, дни становятся короче. Ребята, а что случилось бы, если бы после лета сразу же наступила зима? (Ответы детей.) Да, все в природе сразу же Замерзло бы, погибло, никто бы не успел приготовиться к холоду и голоду. Поэтому и нужна осень. Осенью природа готовится к зиме, готовятся и звери, и птицы, и деревья. Интересно, увидим ли мы зверей в лесу? Хотите познакомиться с ними и узнать, как же они готовятся к осени? (Ответы детей.) Тогда отправляемся в путь!

У меня есть волшебная палочка, взмахну ею, закроем глаза, покружимся, а когда откроем глаза, окажемся в осеннем лесу.

Воспитатель берет «волшебную палочку», взмахивает ею, включает музыку из «Времен года». Пока дети кружатся вместе, расставляет елки, раскладывает на полу грибы, листья. Дети кружатся медленно и недолго, чтобы не закружилась голова.


Воспитатель. Открываем глаза. Вот мы и в осеннем лесу. Послушайте стихи:

Осень.

По утрам морозы,
В рощах — желтый листопад,
Листья около березы
Золотым ковром лежат,
В лужах лед прозрачно-синий,
На листочках белый иней.

А где же звери, которые пригласили нас в гости? Эй, где вы? Ой, разве можно громко кричать и шуметь в лесу? Как вы думаете, ребята? (Ответы детей.) А почему? Правильно, звери могут испугаться. Надо вести себя тихо, не шуметь в лесу. Смотрите, звери даже оставили нам знак под елочкой (показывает знак, обозначающий «не шумите»). Можно напугать лесных жителей, если шуметь, тогда мы никого не встретим Давайте тихонько погуляем по лесу, вдруг кого-нибудь увидим. (Воспитатель и дети подходят к первой картине на фланелеграфе.)

Ребята, отгадайте-ка загадку; о ком она, тот нам и встретится:

Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу.

Кто это, ребята? (Белка.) А ты как думаешь, Алеша? Вот сейчас мы и узнаем, кто это (открывает картину с белками). Правда, белка! Правильно вы отгадали, ребята, умницы! Вот где живет белка. Чем же занята белка осенью? (Ответы детей.) Белка осенью готовится к зиме. А как она готовится? Скажи, Карина. (Отвечает.) Еще кто скажет?


Правильно, только скажи красиво, все слова проговаривая… Белка осенью линяет. Рыжая шерсть выпадает, и на ее месте вырастает новая. Какая шерсть вырастает у белки? (Ответы детей.) Шерсть эта теплая и серая. Как вы думаете, почему у белки зимой серая шерсть? Правильно, чтобы ее было трудно заметить на деревьях, так белка спасается от хищников. А теплая шерсть белке нужна, чтобы не бояться морозов зимой.

Как еще белка готовится к зиме? Делает запасы? А что запасает белка? Правильно, белка складывает в кладовую на дереве шишки, орехи, грибы.

А теперь, ребята, давайте поможем белочке. Соберем ей в подарок грибы в корзину. Походите по лесу и принесите по грибу. (Складывает принесенные ребятами грибы, спрашивая у них их названия.) Спасибо, ребята, за помощь, теперь белке зимой будет чем питаться, и ей не страшен голод. До свидания, белочка! А теперь послушайте загадку:

Что за зверь лесной Встал, как столбик, Под сосной. И стоит среди травы, Уши больше головы?

Кто это, ребята? (Заяц.) Посмотрим. И правда заяц. Молодцы! Вот где зайка спрятался. Тихонько понаблюдаем за ним, чтобы не напугать. Заяц тоже осенью готовится к зиме. Интересно, как он это делает? Заяц делает запасы, как белка? (Ответы детей.) Нет. А почему? Потому что зимой у зайца достаточно еды, и он не голодает. Заяц грызет кору деревьев зимой,


А как же он все-таки готовится к зиме? Да, заяц осенью линяет. Повтори, Владик. Хорошо. Какая шерсть у него вырастает? Теплая. Почему? Правильно, скажи красиво. Чтобы зимой ему было не холодно. А еще, какая шерсть у зайца зимой? (Ответы детей.) Белая шерсть. Почему? Умницы. Чтобы зайца не было видно на белом снегу, чтобы его не заметили лиса и волк. А теперь, ребята, попрыгаем с зайцем! Все выходят на середину комнаты. Ребята изображают зайчиков, лапки подтянуты к груди, — они скачут, имитируют движения зайцев.

Воспитатель. Поем вместе:

Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал —
Зайка — прыг — и убежал!

Отдохнем. Присядем на бревнышко (стульчики, выстроенные в ряд). Отгадайте загадку:

Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу краса. Кто же это? (Лиса.)

Отгадали? Тихонько понаблюдаем за ней. Как же лиса готовится к зиме? (Ответы детей.) Лиса осенью линяет. Какая шерсть вырастает у лисы? Теплая. Умницы. А меняет ли лиса цвет шерсти? Нет? Правильно. Она и зимой рыжая потому, что ей не от кого прятаться и маскироваться, она — сама хищник. Пока я вам рассказывала, лиса-то убежала. (Воспитатель ставит новую картинку оборотной стороной к детям.) Еще одна загадка:

Кто в лесу зубами — щелк,
Это бродит серый… (волк).


(Переворачивает картину.)

Как же волк готовится к зиме? (Ответы детей.) Он тоже линяет. Какая у него шерсть вырастает? Теплая шерсть вырастает.

В лужах лед прозрачно-синий,
На листочках белый иней.

А где же звери, которые пригласили нас в гости? Эй, где вы? Ой, разве можно громко кричать и шуметь в лесу? Как вы думаете, ребята? (Ответы детей.) А почему? Правильно, звери могут испугаться. Надо вести себя тихо, не шуметь в лесу. Смотрите, звери даже оставили нам знак под елочкой (показывает знак, обозначающий «не шумите»). Можно напугать лесных жителей, если шуметь, тогда мы никого не встретим Давайте тихонько погуляем по лесу, вдруг кого-нибудь увидим. (Воспитатель и дети подходят к первой картине на фланелеграфе.) Ребята, отгадайте-ка загадку; о ком она, тот нам и встретится:

Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу.

Кто это, ребята? (Белка.)

А ты как думаешь, Алеша? Вот сейчас мы и узнаем, кто это (открывает картину с белками). Правда, белка! Правильно вы отгадали, ребята, умницы! Вот где живет белка. Чем же занята белка осенью? (Ответы детей.) Белка осенью готовится к зиме. А как она готовится? Скажи, Карина. (Отвечает.) Еще кто скажет?

Правильно, только скажи красиво, все слова проговаривая… Белка осенью линяет. Рыжая шерсть выпадает, и на ее месте вырастает новая. Какая шерсть вырастает у белки? (Ответы детей.) Шерсть эта теплая и серая. Как вы думаете, почему у белки зимой серая шерсть? Правильно, чтобы ее было трудно заметить на деревьях, так белка спасается от хищников. А теплая шерсть белке нужна, чтобы не бояться морозов зимой.


Как еще белка готовится к зиме? Делает запасы? А что запасает белка? Правильно, белка складывает в кладовую на дереве шишки, орехи, грибы.

А теперь, ребята, давайте поможем белочке. Соберем ей в подарок грибы в корзину. Походите по лесу и принесите по грибу. (Складывает принесенные ребятами грибы, спрашивая у них их названия.) Спасибо, ребята, за помощь, теперь белке зимой будет чем питаться, и ей не страшен голод. До свидания, белочка! А теперь послушайте загадку:

Что за зверь лесной
Встал, как столбик,
Под сосной.
И стоит среди травы,
Уши больше головы?

Кто это, ребята? (Заяц.)

Посмотрим. И правда заяц. Молодцы! Вот где зайка спрятался. Тихонько понаблюдаем за ним, чтобы не напугать. Заяц тоже осенью готовится к зиме. Интересно, как он это делает? Заяц делает запасы, как белка? (Ответы детей.) Нет. А почему? Потому что зимой у зайца достаточно еды, и он не голодает. Заяц грызет кору деревьев зимой. ,

А как же он все-таки готовится к зиме? Да, заяц осенью линяет. Повтори, Владик. Хорошо. Какая шерсть у него вырастает? Теплая. Почему? Правильно, скажи красиво. Чтобы зимой ему было не холодно. А еще, какая шерсть у зайца зимой? (Ответы детей.) Белая шерсть. Почему? Умницы. Чтобы зайца не было видно на белом снегу, чтобы его не заметили лиса и волк. А теперь, ребята, попрыгаем с зайцем! Все выходят на середину комнаты. Ребята изображают зайчиков, лапки подтянуты к груди, — они скачут, имитируют движения зайцев.


Воспитатель. Поем вместе:

Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал —
Зайка — прыг — и убежал!

Отдохнем. Присядем на бревнышко (стульчики, выстроенные в ряд). Отгадайте загадку:

Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу краса.
Кто же это? (Лиса.)

Отгадали? Тихонько понаблюдаем за ней. Как же лиса готовится к зиме? (Ответы детей.) Лиса осенью линяет. Какая шерсть вырастает у лисы? Теплая. Умницы. А меняет ли лиса цвет шерсти? Нет? Правильно. Она и зимой рыжая потому, что ей не от кого прятаться и маскироваться, она — сама хищник. Пока я вам рассказывала, лиса-то убежала. (Воспитатель ставит новую картинку оборотной стороной к детям.) Еще одна загадка:

Кто в лесу зубами — щелк,
Это бродит серый… (волк).

(Переворачивает картину.) Как же волк готовится к зиме? (Ответы детей.) Он тоже линяет. Какая у него шерсть вырастает? Теплая шерсть вырастает. Иди, волк, по своим делам, а мы пойдем дальше. (Все подходят к последней картине на подставке.) Слушайте загадку:

Кто-то косолапый
По лесу идет.
И мохнатой лапой
Он кору дерет. (Медведь.)

Как же медведь готовится к зиме? Правильно, он тоже линяет. А что делает медведь зимой? (Спит.) Умницы, медведь впадает зимой в спячку. Давайте скажем все вместе, что медведь делает зимой.

Как же он всю зиму спит и ничего не ест? Он же может умереть с голоду. (Дети возражают.) Правильно, у него под кожей накапливается жир. Медведь осенью наедается хорошенько. Вот какой он толстый, красивый, посмотрите. Где медведь спит зимой? (В берлоге.) Ой, трудно понять вас. Ну-ка, скажите правильно.

А теперь подумайте, кто кроме медведя в лесу впадает в спячку? (Ёж.) Еще впадает в спячку бурундук. Почему? Этим зверям нечего есть зимой.

Пойдем дальше. До свидания, мишка, до весны! Дети остановились у картины, на которой изображен бурундук. Он заснул до весны в ямке, а листья, которыми он укрылся, улетели.

Воспитатель. Ребята, бурундуку, наверно, холодно. Он может замерзнуть. Как ему помочь? Правильно, соберем листья и укроем бурундука (все приносят по листу). Спасибо, спасли бурундука.

Ну, вот и пора нам возвращаться! Запомните, кого мы видели. (Воспитатель обращает внимание детей на картинки.) Закроем глаза и тихонько, не спеша, покружимся.

Воспитатель быстро убирает картины и елки, выключает музыку. Открываем глаза, ребята. Мы снова в нашей групповой комнате. Понравилось вам наше путешествие в осенний лес? А что вам запомнилось? Говорим красиво. (Воспитатель исправляет речевые ошибки.) Какому зверьку мы помогли? (Бурундуку.) Каких зверей мы встретили? (Ответы детей.) Ну а кто расскажет нам, какие звери впадают в спячку? Скажи, Витя. Хорошо. А почему? (Ответы детей.) А кто делает запасы? Почему? Умницы. А как готовятся звери к зиме, чтоб им не было холодно? Конечно, они линяют и у них вырастает теплая шерсть.

А зачем белка и заяц меняют цвет шерсти? Почему лиса и волк этого не делают? Ай да молодцы, все запомнили. Теперь мы знаем, чем заняты звери в лесу осенью, как они готовятся к зиме и почему.

Мы стали друзьями зверей. Если любить животных, природу и изучать ее, то всем нам вместе будет хорошо, и если случится беда, то мы всегда придем на помощь!

Ой, ребята! Белочка принесла нам подарок из леса! Вот видите, и звери благодарны всем. Как хорошо с ними дружить. А подарок — лесные орешки. Угощайтесь. (Воспитатель раздает ребятам по орешку из корзины, объясняет, что грызть их и брать в рот нельзя, а дома вместе с родителями расколоть и попробовать. Печеные же орешки можно попробовать, вымыв предварительно руки.)

А теперь помогите, пожалуйста, дежурным привести комнату в порядок и можете поиграть.

Источник: nsportal.ru

Тема: ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ. ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ

ЦЕЛЬ: Расширять и закреплять знания детей о диких животных

КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: Закреплять представления дошкольников о диких животных, их внешнем виде, формировать грамматический строй речи

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ: Развивать логическое мышление, зрительную память, общую и мелкую моторику

КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: Воспитывать у детей чувство любви к диким животным

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: сюжетная картина «Золотая осень», предметные картинки «Дикие животные», карточки-схемы для составления описательного рассказа

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: конверты, разрезные картинки «Дикие животные», раскраска «Найди и раскрась животных»

ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон, диск с музыкой для релаксации, мольберт, магнитная доска, комплект магнитов, посылка, игрушка Медведь, телеграмма

ХОД ЗАНЯТИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

(Дети сидят на ковре без стульев)

Релаксация (под музыкальное сопровождение).

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Давайте сядем удобнее:

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

В лес осенний улетаем.

Сном волшебным засыпаем,

Раз, два, три, четыре, пять –

Смотрим глазками опять.

Выставляется картина на мольберт «Золотая осень»

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Беседа.

Ребята, куда мы с вами попали?

Изо всех земных чудес

Всех милей нам русский лес

Какое сейчас время года? По каким признакам догадались, что осень?

В наших лесах много животных, как их называют одним словом? Почему их называют дикие животные?

Игра «Угадай и назови».

Сейчас я вам загадаю загадки о диких животных, которые обитают в наших лесах, А вы их отгадайте, хором, вместе отвечайте:

а) Рыжая плутовка

Хитрая, ловкая

Хвост пушистый

Мех золотистый

В лесу живёт

В деревне кур крадёт (лиса)

б) Сама мала

Шубка пышна

В дупле живёт

Орешки грызёт (белка)

в) Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной

Иголок очень много,

А ниток – ни одной (ёж)

г) Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимою спит в берлоге

От мороза пряча нос (медведь)

д) Есть на речках лесорубы

В серебристо-белых шубах

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины (бобры)

Молодцы, отгадали все загадки.

Осенью все дикие животные должны как следует есть, накопить много жира, чтобы не замерзнуть и не проголодаться до весны.

А ещё животные должны переодеться. Они меняют шубу летнюю на зимнюю, у них отрастает другой, более теплый мех. Такой период в жизни животных, называется линькой. Шерсть вырастает не только более густой и тёплый, но и другого цвета. Заяц будет беленький, а белочка «одевает» серенькую шубку, чтобы прятаться от врагов.

Белочка все лето и осень собирала грибы, ягоды и прятала их в различных местах. Зимой она свои запасы ищет, но, к сожалению, не всегда находит.

Некоторые животные будут всю зиму мирно спать. Они всю осень утепляют свои домики. Берлога — это медвежий дом. Медведь в берлоге спит по полгода. За это время у медведицы рождаются медвежата. Весь первый год жизни медвежата остаются с матерью, проводя с ней в берлоге ещё одну зиму.

Но есть животные, у которых домика нет, и они всю зиму будут бегать по лесу, искать себе пропитание.

А кто из животных где живёт?

Пальчиковая гимнастика «Кто где живёт?» Загибают пальцы на обеих руках на каждое двустишие. Дом — ладошки

У лисы в лесу глухом

Есть нора – уютный дом.

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

Под кустами ёж колючий

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры

Хатку делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,
До весны сосёт он лапу.

Есть у каждого свой дом-

Всем тепло, уютно в нём.

Какие животные нам встретились в стихотворении? (лиса, белка, ёж, бобры, медведь) Пора нам с ними поближе познакомиться.

(Дети переходят к столу №1)

Игра «Кого не стало?». (На столе лежат картинки 6 животных)

Ребята, смотрите, к нам кто-то ещё навстречу спешит? Кто?

1 картинка закрывается – кого нет? (повторяем несколько раз и добавляется картинка волк)

Игра «Кто с кем?».

Звери не зря сегодня все вместе собрались. У зайца – день рождения. Заяц с зайчонком пригласили друзей. Кто с кем в гости пришёл?

Ёж с …ежонком

Лиса …

Белка …

Бобр…

Медведь…

Волк…

Молодцы!

Физминутка

Давайте вместе с вами поздравим зайца. (Переходим на ковёр)

Встали в кружок – надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть,
Поднимите руки вверх,

Шевелитесь пальчики –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадёмся тихо на носочках

Так лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернём.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

(Дети присаживаются на стулья за столы перед магнитной доской)

Сюрпризный момент «Посылка».

(На магнитной доске висит схема для составления рассказа и предметные картинки животных. Около доски стоит стол, где сидит медведь с посылкой)

Ребята, посмотрите, медведь нам принёс посылку. Посмотрим, что там есть…

(в посылке конверты на каждого ребёнка с заданием «Собери животное») При проверке правильного выполнения задания, дети говорят: «Это мой волк. Это моя лиса»

Молодцы, все справились!

Сюрпризный момент «Телеграмма».

(Стук в дверь… Доставили телеграмму)

Читаем текст: МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ РЕБЯТА СОСТАВИЛИ О НАС РАССКАЗ. ПОДПИСИ: МЕДВЕДЬ, ЛИСА, ЗАЯЦ.

Мы будем составлять рассказ. А помогут нам схема и картинки с их изображением.

Сначала вы скажите, как называется ваше животное, дикое оно или домашнее, где живёт – в лесу или у человека. Потом опишите, какого оно размера, цвета, какой у него мех.

Пример. Это медведь, дикое животное. Он живёт в лесу. Медведь большой. Мех у медведя длинный, густой, коричневый.

Составление рассказа 2 детьми (о лисе и о зайце).

Хорошие получились у нас рассказы. Я их запишу и отправлю им телеграмму.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

(Дети встают за стульчики)

Вокруг себя повернись

И в детский сад возвратись.

Куда мы с вами сегодня путешествовали? С кем встречались?

Звери на память вам передали рисунок леса, где они спрятались. Во второй половине дня найдите всех животных и аккуратно раскрасьте.

А сейчас отдыхайте…

Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai

Как звери готовятся к наступлению зимних холодов

Многие виды животных в ожидании трудного для них морозного периода делают продуктовые запасы на зиму. Я привыкла думать, что еду на зиму заготавливают только мелкие звери (такие, как грызуны), но оказалось, что так делают и некоторые хищники. Кто запасается на зиму заранее:

  • лесные хорьки запасают на зиму лягушек;
  • ласки и горностаи собирают в норы мелких грызунов;
  • норки заготавливают заранее пойманную рыбу;
  • грызуны (например, мыши, полевки, хомяки) собирают зерновые культуры;
  • белки запасаются грибами, желудями и орехами.
Подготовка диких животных к зиме

Какие звери впадают в зимнюю спячку

Далеко не все представители зимней фауны делают продуктовые запасы на зиму. Многие из них впадают в спячку, заранее накопив подкожный жир, который позволяет функционировать их организму в течение длительного времени. К таким животным относятся:

  • медведи;
  • барсуки;
  • еноты;
  • ежи;
  • бурундуки;
  • сурки;
  • сони;
  • летучие мыши.

Какие животные меняют окрас

Многие звери меняют свой окрас зимой в целях маскировки от хищников. Удивительно, что одни и те же виды зверей могут менять окрас по-разному в зависимости от конкретной местности, в которой они обитают. Наиболее распространенные из них:

  • зайцы (меняют цвет шубки с серого на белый);
  • горностаи (окрас изменяется от коричневого к белому);
  • куропатки (превращаются из рыже-бурых в белых);
  • песцы (переход цвета от серого или коричневого к белому).
Подготовка диких животных к зиме

Как видите, природа позаботилась о том, чтобы дикие звери различными способами смогли подготовиться к неблагоприятным погодным условиям и пережить суровые зимы.

Источник: travelask.ru

1. Характеристика лесных зверей зимой

Глубок снег. Спят медведи и барсуки в своих зимних спальнях, в сухие листья спрятались мотыльки и жучки. Все стихло, только голоса птиц и следы животных рассказывают о жизни зимнего леса. Зимой меняется окраска шерсти у зверей – зайца, лисы. Некоторые животные не запасают корм на зиму – это еж, медведь, барсук. Они проводят время в глубоком снегу. Жир зверей – запас пищи, он лежит под кожей, и когда зверь не ест, проникает в кровь, а та разносит пищу по всем органам. Давайте выполним задание. Назовите животных, которые не запасают корм на зиму.

Подготовка диких животных к зиме

Рис. 3 (Источник)

Подготовка диких животных к зиме

Рис. 6 (Источник)

Это медведь, еж и барсук.

2. Следы животных

Представьте, что вы летите на вертолете и смотрите вниз на зимний лес. Некоторых животных мы видим: лося, зайца, лису, а некоторых животных – нет, они спят в своих берлогах, а другие прячутся в норках и дуплах.

Давайте рассмотрим следы животных на снегу.

На рисунке 7 изображен след медведя.

Подготовка диких животных к зиме      

Рис. 7 (Источник)

На рисунке 8 – следы зайца.

Подготовка диких животных к зиме     

Рис. 8 (Источник)

На рисунке 9 – следы белки.

 

Подготовка диких животных к зиме

Рис. 9 (Источник)

На рисунке 10 – следы лося.

Подготовка диких животных к зиме           

Рис. 10 (Источник)

На рисунке 11 – следы кабана.

Подготовка диких животных к зиме        

Рис. 11

Давайте рассмотрим жизнь некоторых животных зимой.

3. Лось

Подготовка диких животных к зиме         

Рис. 12 (Источник)

Лось использует снег как защиту от холода. Их лежка – яма в снегу, по форме напоминает корыто. Зимой лоси собираются в группы, и если на лося нападают, например, волки, то лось одним ударом может убить волка.

4. Белка

Подготовка диких животных к зиме       

Рис. 13 (Источник)

Белку спасает от мороза теплая шубка и гнездо. Она строит гнездо из прутиков, а щели конопатит мхом. В гнезде даже в сильные морозы всегда около 18о тепла. А прокормиться ей помогают сделанные запасы. Обычно у белки не один домик, а несколько: для сна, для зимовки, для выведения потомства.

5. Еж

Подготовка диких животных к зиме   

Рис. 14 (Источник)

За городом – лес. На пригорке – одинокая березка, ее ветви свесились прямо к сугробам. Интересно, а что там? А там – норка ежей. Осенью ежик хорошо ест, копит жир на зиму, чтобы было чем питаться в спячке. На зиму еж устроится в укромном месте, свернется клубочком и спит до весны.

6. Заяц

Подготовка диких животных к зиме         

Рис. 15 (Источник)

Скачками передвигается заяц. Зимой он белый, шубка теплая. Адомика у него нет, спит заяц на снегу. Прячется от врагов тоже на снегу. Запасов заяц не делает, обгладывает кору молоденьких осинок, грызет тонкие веточки.

Источник: interneturok.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.