Ромашка занесена в красную книгу или нет


Тема урока: Красная ромашка из красной книги.

Цели: Познакомить учащихся с существованием Красной книги, содержащей сведения о редких, исчезающих растениях и животных.

Уметь применять ранее полученные знания о взаимосвязях в природе в рассуждениях и умозаключениях.

Прививать любовь и бережное отношение к природе, желание заботиться об окружающем мире.

Оборудование: Красная книга Казакстана, картины природы, газета “Красная книга”, книги для выставки, знаки “Правила поведения в природе”, плакат “Будь природе другом”.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Введение в тему. Проверка домашнего задания.

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.


Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету! (Я. Аким)

Учитель:

— О какой планете мы прочитали?

— Почему говорится, что она одна?

— Чем наша планета отличается от других?

Рассмотрите эту земную красоту на картинках.

— Какие чувства они вызывают?

— Где бы вы хотели оказаться? Почему?

— Каких животных вы могли бы там встретить, какие растения увидеть?

Как прекрасны эти творения природы! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: многие из них занесены в Красную книгу и всем им угрожает исчезновение с лица земли.

Вот сегодня, на урок, мы с вами поговорим о Красной книге. Узнаем, что это за книга, для чего она нужна и зачем. Какие животные, птицы, растения занесены в эту книгу. Узнаем, что же нужно делать для того, чтобы они не исчезли с лица земли навечно.

3. Изучение нового.

1 ученик

У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий,

Для чего чудеса из сказки,

Если в жизни их можно встретить!

Сценка.

Девочка-ромашка с букетом лекарственных трав.

Много трав растёт полезных

На земле страны родной.

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой.

Травяная ведьма.

Я хочу тебе, дружок,


Дать в букет ещё цветок. (протягивает дурман)

Девочка-ромашка

Разгадала твой обман!

Посмотрите, вот дурман-

Ядовитая трава.

Разболится голова

От подарка твоего.

Забирай назад его.

(ведьма убегает)

Ох уж эта травяная ведьма!

Так и норовит сделать гадость.

То корешок ядовитый подсунет,

То траву несъедобную.

(ведьма возвращается, крадучись)

Травяная ведьма

Я одумалась, ребята,

Лучше вместе в лес пойдём.

Соберём шалфей и мяту,

Нежных ландышей нарвём.

Дома их поставим в воду.

Девочка-ромашка

Поняла я, братцы, сразу

Хитрый замысел её.

А вы поняли?

(загораживает ребят от ведьмы. Та грозит кулаками и убегает)

Учитель: Что вы поняли?

Вывод: Нельзя рвать растения просто так. В вазе они долго не простоят. Можно рвать только лекарственные растения. Какие лекарственные растения вы знаете?

2 ученик

Мы растенья эти знаем,

Бережём и охраняем

От таких лихих, как эта,

Собирательниц букетов.

В книгу Красную они

Уж давно занесены.

Мы их рвём не на потеху,

Отнесём мы их в аптеку.

Из даров лесного царства

Люди делают лекарства.

Учитель: Ребята, а кто знает, что такое Красная книга природы?

3 ученик: Это книга, в которую заносят редкие виды растений и животных. Представителей природы, занесённых в эту книгу, охранять нужно особенно бережно.


Учитель: В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга. Почему книгу назвали Красной? В 1966 году была издана Международная Красная книга в очень необычном виде. Красный цвет-сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им! Поэтому она и “одета” в красный переплёт. А страницы у неё — разноцветные.

Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения. Сейчас уже издано несколько томов Международной Красной книги.

1 ученик: Много деревьев вырубают люди для получения древесины. Её требуется очень много. С каждым годом на нашей планете остаётся всё меньше лесов.

2 ученик: Загрязняются воздух и водоёмы. А они необходимы для жизни человека.

3 ученик: Из-за всего этого страдают многие животные и растения, болеют люди. Но растениям и животным приходится трудно и потому, что люди часто рвут красивые растения, а животных истребляют ради меха или мяса, а иногда просто так, ради развлечения.

Учитель: Какой вывод можно сделать из сказанного?


Вывод: Нельзя рвать без надобности растения, убивать животных, вырубать леса и загрязнять воздух.

Учитель: Да, мы знаем, что в природе всё взаимосвязано. И если мы будем по частям убивать её, связи нарушатся, а поскольку человек — часть природы, разрушив её, он и сам может погибнуть. Поэтому поняв это, люди во всём мире стали объединяться, чтобы вместе охранять Землю. Иначе животные и растения могут исчезнуть с лица Земли навсегда. Вы готовились к сегодняшнему уроку. О каких исчезнувших животных вы узнали?

Ученик: Морские коровы -доверчивые, медлительные животные, размерами со слона. Они не боялись людей и подплывали к ним очень близко. А люди их безжалостно убивали. Так навсегда исчезли морские коровы.

Ученик: В одной стране жили необыкновенные голуби. Они перелетали с одного места на другое громадными стаями. Назвали этих голубей странствующими. Их было так много, что люди ради вкусного мяса убивали их без счёта. На Земле не осталось ни одного такого голубя.

Учитель: По вине человека исчезло много других зверей и птиц.

А какие растения занесены в Красную книгу?

Ученик: В Красную книгу занесены и цветы: подснежник, ландыш, белая кувшинка, жёлтая кувшинка и многие другие.

Из растений: родиола розовая или золотой корень, лиственница, лилия, орхидея, мак снежный, подснежник, жарок.

Люди всего мира поняли, что природа планеты в опасности. Сейчас переоборудуются многие заводы и фабрики с тем, чтобы не загрязнять воду и воздух. Сажают новые леса. Запрещено собирать редкие растения, охотиться на редких животных.


А что можем сделать мы, когда находимся в лесу или в поле, чтобы не нарушить природные связи?

Правила поведения в природе:

1. Нельзя ломать ветки деревьев.

2. Нельзя срывать цветы.

3. Нельзя ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.

4. Нельзя уничтожать жаб, лягушек, змей и других животных.

Ученик:

Прекрасен мир живой природы,

А люди — часть его.

Нам надо сообща беречь, умножать, познавать

Этот великий мир!

Без него не было бы ни поэзии, ни искусства,

А значит, и самого человека.

Ученик:

Берегите эту землю, эту воду,

Даже малую былиночку, любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

5. Итог урока.

О чём говорили на уроке?

Что новое и интересное узнали?

Понравился ли урок?

Что понравилось?

Источник: kopilkaurokov.ru

Безвременник веселый

Ареалом растения является Дон, Волга и Предкавказье. Это травянистое многолетнее растение, которое произрастает исключительно на лесных полянах и лугах. Безвременник очень напоминает крокус. Окраска цветков варьируется от лиловой до фиолетовой. Период цветения приходится на осень. Безвременник относится к ядовитым растениям, его используют в медицинских целях. Основной причиной сокращения численности является массовый сбор на букеты. Оставшиеся в земле луковицы восстанавливаются плохо.


Подснежник широколистный

Растение является эндемиком центральной части Кавказа и встречается на альпийских и субальпийских лугах. Большую часть года подснежник широколистный проводит в виде луковиц под землей. Это морозостойкий вид, предпочитающий затененные места. Подснежник просыпается осенью, а весной наращивает зеленую массу. Период цветения приходится на март — апрель. Цветы источают тонкий аромат. Точная численность до сих пор не установлена. В некоторых районах виду грозит полное исчезновение. Туристы и сборщики растений бесконтрольно срывают цветы и выкапывают луковицы. Из-за срезанной листвы ухудшается качество цветения в следующем году.

Лилия саранка

Ареалом этого холодостойкого вида является Южная Европа и Сибирь. В естественных условиях лилия саранка растет в широколиственных лесах и на опушках. Высота ее стебля — 80 см. Цветки, окрашенные в пурпурный оттенок, имеют темные пятна. Лилия зацветает в середине лета. Распустившиеся цветы источают сладковатый аромат. К лимитирующим факторам относятся вырубка лесов, выпас скота, сбор на букеты и выкапывание луковиц для переноса на приусадебный участок.

Лотос орехоносный


Редкий вид из семейства лотосовых, произрастающий в реках Амурской области, Приморского края, а также по берегам Каспийского и Азовского морей. Корневища этого водного многолетнего растения погружены в ил, а листья торчат над водной поверхностью. Цветение приходится на июль — август. Розовые цветки лотоса орехоносного достигают 25 см в диаметре. Семена сохраняют всхожесть на протяжении многих лет. На сокращение численности популяции повлияло освоение пойм рек России и сильные паводки. В период цветения лотос страдает от рук желающих сорвать цветок. Люди не осознают, что цветок не будет стоять в вазах, он увядает за несколько часов. Увеличение численности наблюдается исключительно на охраняемых территориях заповедников и национальных парков страны.

Женьшень обыкновенный

Узкоареальное растение, которое встречается в Приморском и Хабаровском краях. Женьшень обыкновенный растет в кедрово-широколиственных лесах и на каменистых склонах. Как правило, встречаются единичные особи, растение не образует скоплений. По форме корень этого многолетника напоминает фигуру человека. У него мощный корень, тонкий стебель, а соцветие образует зонтик. Мякоть плодов ядовита.

Растение пользуется славой исцеляющего средства. Оно обладает общетонизирующими свойствами. В медицине применяют корни женьшеня, которые содержат эфирные масла, микроэлементы, витамины и пептиды. Падение численности напрямую связано с заготовкой корней. Страдает женьшень и от лесных пожаров. На сегодняшний день растение разводят искусственно. Плантации находятся в Приморском крае.

Меч-трава


Реликтовое растение, произрастающее в европейской части России и на Кавказе. Оно получило свое название благодаря острым листьям, которые напоминают меч и обладают режущими свойствами. Трава растет по заболоченным и илистым берегам рек и озер страны. Растение вытягивается до полутора метров в высоту. Соцветие напоминает колоски, а семена разносятся водой. Точных данных о численности популяции нет. Меч-трава находится под угрозой полного исчезновения. К негативным факторам относят хозяйственное освоение водоемов, добычу торфа и пожары. Водоемам, по берегам которых растет меч-трава, необходимо придать статус охраняемых территорий.

Водяной орех

Водяной орех — травянистый однолетник, который встречается в дальневосточных реках. Этот реликтовый вид развивается исключительно в теплой воде. В слабопроточных водоемах формирует густые заросли. Глянцевые листья по форме напоминают листья березы. Белые цветки появляются в середине лета. Созревшие плоды похожи на голову чертика. Долгое время семена водного ореха массово собирали для кулинарных и медицинских целей. Сегодня растение страдает из-за загрязнения водоемов и длительных засушливых периодов. Для восстановления численности необходим контроль над состоянием популяции.

Самшит колхидский


Кустарниковое растение, распространенное на склонах Большого Кавказа. Его средой обитания являются влажные леса. Важную роль в развитии самшитовых рощ играет обилие тепла, влаги и света. У кустарника мелкие зеленые листья, кору покрывает зеленый мох, который выступает в качестве теплоизолятора. Во время цветения на кустах распускаются желтые цветки. Ценность представляет прочная древесина, которая под собственной тяжестью даже тонет в воде. Вырубка и экспорт негативно сказались на численности растения. Только максимальный контроль над состоянием рощ и полный запрет на вырубку позволит сохранить на территории России этот малочисленный вид.

Пион тонколистный

Многолетнее растение, произрастающее в европейской части страны. Пион тонколистный можно встретить в степной зоне, на каменистых склонах гор, опушках и полянах. Высота растения может достигать полуметра. Листья у пиона тонкие, разделены на перья. Цветение приходится на начало мая. Окрас цветов варьируется от пурпурного до кроваво-красного. Диаметр одного цветка — до 8 см. Махровые экземпляры встречаются редко.

Растение зимостойкое и засухоустойчивое, но в притененных участках плохо цветет. В связи с сокращением площади степей численность пиона резко уменьшилась. На сегодняшний день его можно встретить только в недосягаемых для распашки землях. Еще одним негативным фактором является выпас скота, который вытаптывает надземную часть растения. Также пион тонколистный страдает от массового сбора и выкапывания корневищ. Многочисленные популяции сохранились только на территориях заповедников.

Фиалка надрезанная


На территории России вид встречается в Хакасии, Сибири и на Дальнем Востоке. Высота растения не превышает десяти сантиметров. У фиалки отсутствуют стебли, а перистые листья находятся на коротких черешках. Над листьями возвышаются цветоносы. Размер фиолетовых цветков — до 15 мм. В южных областях фиалка зацветает в июне, а в северных — не раньше августа. Вид имеет распространение на песчано-галечных берегах. Растение плохо размножается: семена вызревают не каждый год. Причиной сокращения популяции являются многочисленные паводки, выпас скота, хозяйственная деятельность человека. Для сохранения фиалки надрезанной требуется регулярный сбор семенного материала и контроль обстановки в природных местах ее произрастания.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info

Тема урока: Красная ромашка из красной книги.

Цели: Познакомить учащихся с существованием Красной книги, содержащей сведения о редких, исчезающих растениях и животных.

Уметь применять ранее полученные знания о взаимосвязях в природе в рассуждениях и умозаключениях.

Прививать любовь и бережное отношение к природе, желание заботиться об окружающем мире.

Оборудование: Красная книга Казакстана, картины природы, газета “Красная книга”, книги для выставки, знаки “Правила поведения в природе”, плакат “Будь природе другом”.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Введение в тему. Проверка домашнего задания.

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету! (Я. Аким)

Учитель:

— О какой планете мы прочитали?

— Почему говорится, что она одна?

— Чем наша планета отличается от других?

Рассмотрите эту земную красоту на картинках.

— Какие чувства они вызывают?

— Где бы вы хотели оказаться? Почему?

— Каких животных вы могли бы там встретить, какие растения увидеть?

Как прекрасны эти творения природы! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: многие из них занесены в Красную книгу и всем им угрожает исчезновение с лица земли.

Вот сегодня, на урок, мы с вами поговорим о Красной книге. Узнаем, что это за книга, для чего она нужна и зачем. Какие животные, птицы, растения занесены в эту книгу. Узнаем, что же нужно делать для того, чтобы они не исчезли с лица земли навечно.

3. Изучение нового.

1 ученик

У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий,

Для чего чудеса из сказки,

Если в жизни их можно встретить!

Сценка.

Девочка-ромашка с букетом лекарственных трав.

Много трав растёт полезных

На земле страны родной.

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой.

Травяная ведьма.

Я хочу тебе, дружок,

Дать в букет ещё цветок. (протягивает дурман)

Девочка-ромашка

Разгадала твой обман!

Посмотрите, вот дурман-

Ядовитая трава.

Разболится голова

От подарка твоего.

Забирай назад его.

(ведьма убегает)

Ох уж эта травяная ведьма!

Так и норовит сделать гадость.

То корешок ядовитый подсунет,

То траву несъедобную.

(ведьма возвращается, крадучись)

Травяная ведьма

Я одумалась, ребята,

Лучше вместе в лес пойдём.

Соберём шалфей и мяту,

Нежных ландышей нарвём.

Дома их поставим в воду.

Девочка-ромашка

Поняла я, братцы, сразу

Хитрый замысел её.

А вы поняли?

(загораживает ребят от ведьмы. Та грозит кулаками и убегает)

Учитель: Что вы поняли?

Вывод: Нельзя рвать растения просто так. В вазе они долго не простоят. Можно рвать только лекарственные растения. Какие лекарственные растения вы знаете?

2 ученик

Мы растенья эти знаем,

Бережём и охраняем

От таких лихих, как эта,

Собирательниц букетов.

В книгу Красную они

Уж давно занесены.

Мы их рвём не на потеху,

Отнесём мы их в аптеку.

Из даров лесного царства

Люди делают лекарства.

Учитель: Ребята, а кто знает, что такое Красная книга природы?

3 ученик: Это книга, в которую заносят редкие виды растений и животных. Представителей природы, занесённых в эту книгу, охранять нужно особенно бережно.

Учитель: В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга. Почему книгу назвали Красной? В 1966 году была издана Международная Красная книга в очень необычном виде. Красный цвет-сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им! Поэтому она и “одета” в красный переплёт. А страницы у неё — разноцветные.

Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения. Сейчас уже издано несколько томов Международной Красной книги.

1 ученик: Много деревьев вырубают люди для получения древесины. Её требуется очень много. С каждым годом на нашей планете остаётся всё меньше лесов.

2 ученик: Загрязняются воздух и водоёмы. А они необходимы для жизни человека.

3 ученик: Из-за всего этого страдают многие животные и растения, болеют люди. Но растениям и животным приходится трудно и потому, что люди часто рвут красивые растения, а животных истребляют ради меха или мяса, а иногда просто так, ради развлечения.

Учитель: Какой вывод можно сделать из сказанного?

Вывод: Нельзя рвать без надобности растения, убивать животных, вырубать леса и загрязнять воздух.

Учитель: Да, мы знаем, что в природе всё взаимосвязано. И если мы будем по частям убивать её, связи нарушатся, а поскольку человек — часть природы, разрушив её, он и сам может погибнуть. Поэтому поняв это, люди во всём мире стали объединяться, чтобы вместе охранять Землю. Иначе животные и растения могут исчезнуть с лица Земли навсегда. Вы готовились к сегодняшнему уроку. О каких исчезнувших животных вы узнали?

Ученик: Морские коровы -доверчивые, медлительные животные, размерами со слона. Они не боялись людей и подплывали к ним очень близко. А люди их безжалостно убивали. Так навсегда исчезли морские коровы.

Ученик: В одной стране жили необыкновенные голуби. Они перелетали с одного места на другое громадными стаями. Назвали этих голубей странствующими. Их было так много, что люди ради вкусного мяса убивали их без счёта. На Земле не осталось ни одного такого голубя.

Учитель: По вине человека исчезло много других зверей и птиц.

А какие растения занесены в Красную книгу?

Ученик: В Красную книгу занесены и цветы: подснежник, ландыш, белая кувшинка, жёлтая кувшинка и многие другие.

Из растений: родиола розовая или золотой корень, лиственница, лилия, орхидея, мак снежный, подснежник, жарок.

Люди всего мира поняли, что природа планеты в опасности. Сейчас переоборудуются многие заводы и фабрики с тем, чтобы не загрязнять воду и воздух. Сажают новые леса. Запрещено собирать редкие растения, охотиться на редких животных.

А что можем сделать мы, когда находимся в лесу или в поле, чтобы не нарушить природные связи?

Правила поведения в природе:

1. Нельзя ломать ветки деревьев.

2. Нельзя срывать цветы.

3. Нельзя ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.

4. Нельзя уничтожать жаб, лягушек, змей и других животных.

Ученик:

Прекрасен мир живой природы,

А люди — часть его.

Нам надо сообща беречь, умножать, познавать

Этот великий мир!

Без него не было бы ни поэзии, ни искусства,

А значит, и самого человека.

Ученик:

Берегите эту землю, эту воду,

Даже малую былиночку, любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

5. Итог урока.

О чём говорили на уроке?

Что новое и интересное узнали?

Понравился ли урок?

Что понравилось?

Источник: videouroki.net


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.