Урок флора и растительность республики башкортостан


Урок по географии в 8 классе. Тема: охрана природы в республике Башкортостан.

Цели: обобщить углубить и расширить знания обучающихся о природе республике Башкортостан; решение проблемных задач, связанных с рациональным использованием ресурсов и охраны природы; показать красоту и неповторимость природы Башкортостана, и ее значение в духовной жизни народов, проживающих в нашей республике.

Оборудование: физическая карта РБ, физическая карта Ишимбайского района, атласы, контурные карты.

Плаката: «Турист XXI века»; «Люби и знай свой край»; «Башкирский заповедник».

Видеосюжеты: «Шульган-Таш», национальный парк «Башкирия».

Выставка: гербарий из растений РБ, научно-художественной литературы, раскладушка «Памятники природы РБ».

План на доске:

  1. ГП области. Рельеф

  2. Климат

  3. Реки и озера

  4. Растительный мир

Рациональное природопользование проводится под девизом: «Охраняй, используя, и используй, охраняя».


Ход урока:

Учитель. На рубеже двух частей света: Европы и Азии, на восточной окраине Русской равнины и на Юге Уральских гор расположена наша республика. Башкортостан славится сокровищами недр, реками, лесами, плодородными землями. Удивительна ее природа, которая нуждается в охране. Сегодня мы на уроке узнаем о природоохранных мероприятиях, проводимых в нашей республике и «посетим» охраняемые территории- красивые уголки нашей республики. Обратите внимание на эпиграф. В нем как раз и отражена главная задача нашей беседы.

На территории нашей республики выделяют три природные области:

  1. Западный Башкортостан (Предуралье)

  2. Горный Башкортостан (Южный Урал)

  3. Башкирское Зауралье.

Ознакомимся по плану с природными условиями этих областей.

Ученик. Предуралье охватывает левобережные районы р. Белой. В рельефе выделяется Бугульмино- Белебеевская возвышенность.

По правобережью р. Белой протягивается Камско-Бельская равнина. Поверхность- равнинная. Недалеко от городов Стерлитамака и Ишимбая поднимаются шиханы до 275м, состоящие из рифовых известняков.

Над окружающими равнинами высоко приподнято Уфимскае плато с абсолютными отметками высот до 500м. Плато сильно расчленено речными долинами.

Ученик. По территории протекает река Белая с правами притоками: Б. Танып, Уфа, Сим, Инзер, Зилим, Нугуш; левые притоки: Сюнь, База, Чермасан, Ашкадар, Дема, Уршак. Функционирует Павловское водохранилище. Выходят многочисленные целебные источники.


Ученик. Средняя температура января -14 -15 градусов. Лето теплое, со средней июльской температурой от 18,5 до 20 градусов. Продолжительность безморозного периода 110-140 дней, устойчивый снежный покров держится 140-147 дней. В год выпадает 450-500 мм осадков, летом бывают ливни с грозами. Нередко случаются засухи.

Ученик. По природным условиям Предуралье- лесостепь. Облесенность равнин составляет 5-10%. На темно-серых лесных почвах произрастают березовые, дубовые, липовые, кленовые, осиновые леса. На черноземных почвах луговые степи распаханы. Пашни с лесными полосами, культурные пастбища, сады, огороды, населенные пункты создают антропогенный ландшафты.

На Уфимском плато представлена лесная зона. Облесенность территории составляет более 75%. В составе лесов доминируют елово-пихтовые и широколиственные леса.

Учитель. Какой регион РБ является наиболее благоприятным для проживания и хозяйственной деятельности населения? Почему? (Ответ учащихся).

Малозаселенным и менее освоенным является территория Южного Урала. Почему? (Ответ учащихся).

В Предуралье и Башкирском Зауралье преобладают антропогенные ландшафты.

Интенсивное освоение природных ресурсов привело к обострению проблем природопользования. Особенно остро проблема взаимоотношений хозяйственной деятельности человека с природой проявилась в 60-70-ые года XX века. К этому времени резко возросли объемы производимой промышленной и сельскохозяйственной продукции, добычи природных ресурсов. Нагрузка на отдельные экосистемы стали столь ощутимыми, что во всем мире и в том числе и в Башкортостане заговорили об экологическом кризисе.


Вопрос: каким последствиям привела хозяйственная деятельность человека в нашей республике?

Ответы учащихся: интенсивная распашка земель привела к эрозии почв, перевыпас-к деградации пастбищ, нефтедобыча-к загрязнению подземных вод и т.д

Вопрос: какие природоохранные мероприятия проводятся в нашей республики?

Работа с атласами (страница 20)

  1. Учащихся перечисляют набор природоохранных мероприятий, проводимых в РБ.

  2. Приняты законы об охране природы и рациональном природопользовании.

  3. Издана Красная Книга

Красная книга Башкирской АССР- список и описание редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов с указанием мест их распространения, численности, причин их сокращения и необходимости мер охраны. Красная книга впервые опубликована в 1984г., переиздана в 1987г.

Перечислить растения и животные занесенные в Красную книгу Башкирской АССР

4) Созданы особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Вопрос: какие природные объекты называют ООПТ?

Ответ: особо охраняемым природным территориям относятся заповедники, национальные парки, памятники природы, заказники, зеленые зоны вокруг санаториев и курортов.


Вопрос: 1. Что называют заповедником?

2.Национальным парком?

3. Памятником природы?

4. Заказником?

Учитель: Какие заповедники действуют в РБ?

Ученик: в РБ действуют три заповедника: Южно-Уральский, Башкирский и Шульган-таш (Капова пещера). Все они находятся в Южном Урале (показать их на карте).

Ученик: Башкирский государственный заповедник является старейшим в республике, образован в 1929 году на землях, относящихся в Бурзянскому, Абзелиловскому и Белорецкому районам РБ,

Южно-Уральский заповедник организован на территории Белорецкого района и частично охватывает территорию Челябинской области, образован в 1979 году. Основное направление деятельности: охрана и изучение богатейшего по флоро-фаунистическому составу природного комплекса Южного Урала.

Учитель: какие национальные парки созданы в нашей республике?

Ученик: в нашей республике созданы два национальных парка: «Башкирия» и « Аслы-куль». Национальный парк «Аслы-куль» создан с целью сохранения уникальных флоры и фауны озера, а также окрестных прилегающих равнин, для развития организованного отдыха и туризма. Кроме того, это транзитный водоем для многих перелетных птиц.

(показать на физической карте РБ заповедники и национальные парки)

Учитель дает задание.

Нанесите на контурную карту РБ границы заповедников, национальных и природных парков и подписать их.

Просмотр видеосюжетов?

  1. О заповеднике Шульган-Таш


Ученик: Шульганташ расположен в низкогорной части Южного Урала на территории Бурзянского района республики Башкортостан, в междуречье рек Белая и Нугуш, в их среднем течении.

Основное направлении деятельности: сохранение и дальнейшее изучение природного комплекса южных широколиственных лесов Южного Урала, сохранение, дальнейшее изучение и их развитие бортевого пчеловодства, а также сохранение уникального природного и культурного памятника-пещеры «Шульган-таш» (Капова пещера).

2. О национальном парке «Башкирия». Этот парк распложен на территории трех административных районов Башкортостана (Мелузовского, Кугарчинского, Бурзянского). В национальном парке «Башкирия» находятся 21 пещера, в том числе самая большая на Урале-Сумган, вертикально уходящая вглубь на 120 метров и имеющая длину ходов около 10 км.

Основные направления деятельности парка: охрана природных ландшафтов, развитие пчеловодства; создание условий для отдыха населения, организация научно- познавательного и краеведческого туризма.

Вопрос: какие интересные объекты природы получили статус «памятники природы» в Ишимбайском районе?

Ответ: в Ишимбайском районе 15 памятников природы. Это-источник Берхомут, водопад Кукраук, гора Торатау, урочища Кызылташ, Калим Ускан, пещера Салаватская, Хазинская, Зиганская, Олимпия, Таш-ой).

Вопрос: какие памятники природы, интересные уголки природы Ишимбайского района мы изучали?


Ответ: Мы изучали район Хазинской пещеры, карстовый источник Берхомут. Воду реки Берхомут пьет население г. Стерлитамак и большая часть населения Ишимбайского района (ознакомимся с легендой названия реки).

Ученик: с целью изучения природы родного края мы совершили трехдневный поход по маршруту: совхоз д.Термень Елга-д. Саргай. Исследовали верховья реки Раузак, памятник природы- пещеру «Таш-ой». Ознакомились с местами, где снимали художественный фильм о национальными герое башкирского народа Салавата Юлаева. В этом год со дня рождения исполняется 265 лет.

Для обобщения и закрепления темы проведем письменную работу (вопросы прилагаются ).

После того, как учащиеся выполняют работу:

1.Взаимообмен работами.

2.Проверка работ (открыть шифр на доске).

3. Оценивание работ (показать круги с оценками).

Учитель. Жизнь человека будет полновеснее, красивее, если он будет жить в мире и согласие с природой.

Если мы вредим природе

Повсеместно и везде,

Это в некотором роде

Мы вредим самим себе.

С юных лет должны ребята

Все живое охранять,

Чтоб за страшную ошибку

На природу не пенять.

Лозунг жив еще в природе

Повторяй его везде:

Продлеваешь жизнь природе-

Продлеваешь жизнь себе.

Поэтому все мы обязаны бороться с экологической безграмотностью, формировать в себе экологическую культуру.

Оценивание.

Спасибо за урок!


Источник: www.metod-kopilka.ru

 

В статье дается комплексная оценка растительного мира Башкортостана (на примере Уфимского района республики), а также методы ее изучения. Показана взаимосвязь человека с флорой. Установлено антропогенное воздействие на ее объекты в зависимости от ареала произрастания. Предложена программа практических действий по сохранению и восстановлению редких растений.

Ключевые слова: экология, геоботаническое исследование, флора, ареал распространения, исчезающие виды растений, антропогенная нагрузка.

 

Люди издревле были взаимосвязаны с растительным миром, используя его для постройки жилья, обогрева, в целях личной гигиены. Также лечились от всевозможных болезней лекарственными травами. Все это человечество черпало и черпает из «зеленой кладовой», которая очень разнообразна.

Посмотрите вокруг: сколько всего нас окружает! Леса, поля, луга, обладающие целебными свойствами — наши друзья. Лес — оздоровительный и лечебный фактор. Зеленые насаждения являются как бы фильтром: они очищают воздух от пыли и вредных примесей. Под действием солнечных лучей растения поглощают из воздуха углекислый газ и выделяют кислород. Лес сохраняет влагу в почв, влияет на окружающую температуру. Таким образом растительный мир — удивительный дар природы, своеобразная природная лечебница, пользоваться которой может каждый.


Флора республики Башкортостан очень насыщенна. Здесь произрастает свыше, 20 видов деревьев и 300 видов дикорастущих трав, из которых 200 видов применяются в народной медицине. К тому же на территории республики есть растения, занесенные в Красную книгу РФ (венерин башмачок настоящий и крупноцветковый, ятрышник шлемоносный, ветреница пермская, пыльцеголовник красный, прострел раскрытый, водяной орех (чилим), дендратема Завадского и др.

Уфимский район является частью Республики Башкортостан, а это значит, что растительный мир поселка входит в растительный мир республики. Поэтому мы решили провести комплексное исследование его флоры и, руководствуясь результатами анализа, создать программу практических мероприятий по ее сохранению. Работа была проведена совместно со школьниками с. Юматово Уфимского района РБ.

Санаторий «Юматово» занимает территорию около ста гектаров, спальные корпуса окружены лесным массивом. С севера и северо-запада прилегает естественный парк — смешанный лес из лиственных пород: березы, дуба, липы, осины. Высажены серебристые и обыкновенные ели, лиственницы, которые придают санаторию постоянный зеленый наряд.


#xa0;одном километре, восточнее, расположена деревня «Юматово», где имеется средняя школа. Ниже санатория, по реке Деме, множество туристических баз и пионерских лагерей промышленных предприятий г. Уфы. Климат Юматово континентальный. Зима умеренно холодная. Начало зимы совпадает с переходом средней суточной температуры через О С (в конце октября). Снежный покров устанавливается около 10 ноября. Средняя месячная температура самого холодного месяца января равна 15 С. В первую половину зимы (ноябрь, декабрь) преобладает умеренно морозная погода, во вторую (январь, февраль) морозная погода. Минимальная температура зимой в отдельные годы доходит до 45–46 С. Дней с туманом зимой в Юматово 1–2 в месяц. Скорость ветра зимой большая, в среднем 5–6 м/сек. В марте господствует слабоморозная погода. Оканчивается зима (переход средней суточной температуры через О С) в начале апреля. Около середины апреля сходит снежный покров. В мае уже господствует безморозная погода. Средняя месячная температура воздуха в мае 12,4, относительная влажность воздуха около 44 %. Скорость ветра весной довольно значительная, на открытом месте она в среднем равна 5 м/сек.

Леса Юматово являются излюбленным местом отдыха жителей поселка и туристов. Поэтому, в целях сохранения редких растений, важно знать видовой состав флоры объекта.


сло тех или иных видов с каждым годом резко сокращается. Растения, которые недавно произрастали в изобилии, сейчас редко встретишь. К тому же в поселке Юматово располагается санаторий «Юматово», хорошо известный в нашей республике и далеко за ее пределами. В санатории давно практикуется лечение травами — имеется фитобар, где отдыхающие принимают целебные отвары из лекарственных трав, собранных в лесах и наиболее чистых окрестностях поселка. Местное население также активно пользуется дарами природы: собирают растения, грибы, ягоды, но многие из них, к сожалению, не знают правил сбора трав — растения выдергиваются с корнем или же срезаются у основания к земле. Все это, в целом, значительно усиливает рекреационную нагрузку на исследуемый объект. Защита и сохранение флоры поселка, а вместе с тем и восполнение ее, очень востребовано и актуально в наше время.

Для выполнения нашего эксперимента мы собрали листья березы бородавчатой с разных мест ее произрастания: около шоссе, школы, детского сада, автостоянки, парка санатория «Юматово». Затем вырезали из каждого листа квадрат размером 2х2 см и взвесил образцы на электронных весах. Вот что показали результаты:

 

Таблица 1

Влияние произрастание березы бородавчатой на массу пыли, осевшей на листе

Произрастание березы

Масса листовой пластинки, мг

Масса пыли, осевшей на листовой пластинке

Школьный двор

80

10

Шоссе

200

130

Детский сад

95

25

Парк санатория «Юматово»

70

Не обнаружено

Территория автостоянки

160

90

 

Из таблицы видно, что наиболее загрязненными участками являются шоссе и автостоянка, о чем говорят массы их листьев: масса пыли, осевшей на листовой пластинке, больше массы самого листа! Масса пыли, осевшей на листьях берез, произрастающих на территории школы и детского сада умеренная, но все равно она присутствует (сказывается расположение этих учреждений вблизи автодороги). Пыль на листьях, взятых в парке санатория «Юматово», не была выявлена.

На основании этих расчетов мы выяснили, что наиболее экологически чистые территории– это парк санатория, лес. Полученные результаты коррелируются с этим.

Известно, что деятельность человека в значительной степени влияет на состав флоры, в результате чего численность отдельных видов растений сокращается.

Для оценки изменения количества растений под влиянием антропогенного воздействия были заложены 2 площадки размером 10 м х10 м, на которых произрастают растения колокольчика персиколистного. Одна из них была выбрана в лесу (1,5 км от школы), другая — в парке санатория «Юматово». Было подсчитано количество экземпляров растения в начале исследования и по его окончании. Была составлена таблица.

 

Таблица 2

Изменение количества экземпляров колокольчика персиколистного под влиянием антропогенного воздействия.

Время учета

Участки

Березовый лес (1,5 км от школы)

Парк санатория «Юматово»

Июнь 2014 г.

14 экземпляров

10 экземпляров

Июль 2014 г.

11 экземпляров

3 экземпляра

Июнь 2015 г.

18 экземпляров

7 экземпляров

Июль 2015 г.

15 экземпляров

2 экземпляра

 

Анализируя результаты учета, отметим, что за 1 месяц (июль 2014 г.) на площадках было сорвано: в лесу (участок № 1) — 3 растения (21 %), в парке санатория — 7, что составляет 70 % от первоначального числа растений. Растения размножаются, плодоносят, вследствие чего увеличивается их количество. Это очень наглядно представлено на первом участке, где увеличение за год составило на 4 экземпляра: 2015 г. — 18 экземпляров, в сравнении с предыдущим: 2014 г. — 14 экземпляров. В парке произошло уменьшение на 30 %.

Подсчет количества колокольчика персиколистного был проведен на участках в июле 2015 г. Везде наблюдается уменьшение числа растений. В лесу количество экземпляров сократилось на 17 %, а в парке — на 86 %. Антропогенное воздействие на растения, произрастающие в парке, очень высокое в отличие от их лесных собратьев, поэтому число экземпляров сокращается.

Растения не способны воспроизводить молодые виды, следовательно, их количество резко падает и при таком дальнейшем небрежном отношении человека могут совсем исчезнуть с тех или иных территорий.

В результате работы над проектом нам удалось выяснить видовой состав дикорастущих трав, произрастающих на территории Уфимского района Республики Башкортостан, а впоследствии — и отдельные группы представителей флоры. Также я мы провели подсчет видов растений, зафиксированных при геоботаническом описании.

Следует отметить, что в Уфимском районе РБ богат и разнообразен растительный мир, которая представлена свыше 130 видами растений, 9 видами деревьев и 5 видами кустарников.Антропогенное воздействие на исследованный объект умеренное. В лесах поселка встречаются скопления мусора, оставленного людьми, спиленные деревья.

Реакционная нагрузка довольно высокая: по подсчетам, до 60 % жителей района привыкло ходить отдыхать в лес. Чрезмерное употребление природных ресурсов может привести к деградации экосистем.

По окончании работы была разработана программа практических мероприятий по сохранению и оздоровлению изучаемого объекта

 

Литература:

 

  1.                Вронский В. А. Экология: словарь-справочник. Ростов-на- Дону: Феникс, 2002. С.53–57.
  2.                Груздева Н. В., Алексеев С. В. Практикум по экологии. Москва, 1996 г. С. 121–135.
  3.                Миркин Б. М. Экология Башкортостана. Москва, 1996 г. С. 74–75.
  4.                Миркин Б. М., Наумова Л. Г. Растения Башкортостана. Уфа: Китап, 2002 г.
  5.                Новиков В. С., Губанов И. А. Популярный атлас-определитель. Дикорастущие растения. Москва: Дрофа, 2002 г.
  6.                Определитель высших растений Башкирской АССР. Москва: Наука, 1989 г.

Источник: moluch.ru

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1.  Зоология. О чём эта наука?

Урок флора и растительность республики башкортостан

  • на какие группы делятся животные в зависимости от их питания? Приведите примеры.
  • Нужно ли охранять хищных животных? Почему?
  • Приведите примеры приспособленности животных к различным условиям жизни.

2. Письменная работа

— Дополни группы животных, объединённых по типу питания.

  • Растительноядные: заяц, …
  • Насекомоядные: кукушка, …
  • Хищные: волк, …
  • Всеядные: медведь, …

—   Вписать недостающее звено в цепи питания:

  • дерево — ………………. -дятел
  • кора дерева — ……………. — лисица
  • жёлуди — ……………. — сова дуб,
  • жёлуди — ……………. — волк.

III. Сообщение темы урока.

  1. На прошлых уроках мы побывали в мире животных и узнали много интересного. Сегодня мы отправимся в мир растений.
    Урок флора и растительность республики башкортостан
  2. Попробуйте представить себе, что из нашей жизни исчезли все растения. Что же нас тогда бы окружало?
  3. Как уныло стало за окном! Нет ни привычных тополей на улице, нет крапивы у забора, пропали одуванчики и подорожники. И дом сразу опустел. Нет больше деревянных шкафов. В которых хранилась одежда из хлопка и льна. А книги, бумага? Их тоже сделали из древесины. Без растений не было бы ни мячей, не резиновой обуви. Но это ещё не самое страшное. Что было бы, если бы вдруг не стало того, что мы не видим, но без чего мы не смогли бы жить — воздуха, кислорода: Ведь именно растения вырабатывают кислород, без которого невозможна жизнь.

IV. Изучение нового материала.

  1. Что же такое растение?
  2. Каждое растение — это живое тело, живой организм.
  3. Из чего состоит растение?
  4. И хотя растения очень разнообразны, многие имеют органы: Корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами
    Урок флора и растительность республики башкортостан
  5. Но не у всех растений присутствуют все органы.
  6. Наука, которая изучает растения называется ботаника.
  7. Ученые насчитывают примерно 500 тысяч видов растений и делят их на несколько групп:
  8. Водоросли.
    Урок флора и растительность республики башкортостан
  9. Мхи.
    Урок флора и растительность республики башкортостан
  10. Папоротники.
    Урок флора и растительность республики башкортостан
  11. Хвойные растения.
    Урок флора и растительность республики башкортостан 
  12. Цветковые растения.
    Урок флора и растительность республики башкортостан
  • рассказ о каждой группе.

V. Физминутка

До чего цветы в садах
Буйно расцвели!
Распевают звонко в них
Песни соловьи.
И берёзы на лугах
В зелени густой.

VI. Природная флора Республики Башкортостан.

— Природная флора РБ богата — в её составе более 3 тысяч видов растений.
Представить себе разнообразие полезных растений Башкортостана можно по
таблице.

Организационная диаграмма

— Растения условно делят по группам: пищевые, декоративные, кормовые, технические, лекарственные, дающие древесину, медоносные.

— Древесину в нашей республике получают от 110 видов деревьев. Самая
ценная — древесина хвойных пород: сосны, ели, пихты, лиственницы.
Древесина этих деревьев пропитана смолой и потому построенные из
сосновых или еловых брёвен дома очень долговечны.

•   Доклад о сосне.

— Знаменитый средневековый врач Парацельс писал: «Весь мир — аптека, а
Всевышний — фармацевт». И сегодня лекарственными растениями врачи
лечат многие болезни.

Какие лекарственные растения вы знаете?

•   Доклад о калине.

В природе все растения являются кормовыми. Таких растений, которыми не питаются разные растительноядные животные, просто нет. Обгладывают кору растений и скусывают ветви молодых деревьев и кустарников лоси и зайцы, плодами питаются птицы, водными растениями — рыбы, листьями и цветками насекомые. Отмирающие ветки. Листья и корни потребляются дождевыми червями, бактериями, грибами.

Башкортостан всегда славился своим мёдом, и пчеловодство является древним промыслом башкир. Главный медонос Башкортостана — липа.

•   Доклад о липе.

—   К техническим растениям относятся растения, которые используются как
сырьё для промышленности. Главные технические растения республики —
ивы, из их коры на заводах добывают особые вещества — танины, которые
используют для обработки кожи.

• Доклад об иве.

— К пищевым растениям относятся растения, которые человек использует в пищу. Это плодово-ягодные растения (земляника, вишня, яблоня, смородина и т.д.), ароматические растения (душица, мята, тмин), злаки (пшеница, рожь, ячмень).

— Декоративные растения — это ярко цветущие растения. Самые красивые цветки у венерика башмачка, который встречается в лесах Урала, но относится к числу редких растений, находящихся под охраной. Красиво цветущих растений становиться всё меньше и потому они нуждаются в защите. Пусть они радуют глаз в природе, цветут и дают семена и каждый год создают многокрасочные ковры. Красоту природы нужно охранять.

— Что мы можем сделать для охраны природы?

У нас в республике созданы заповедники. Выпущена Красная книга. Человек делает все для того, чтобы сохранить природу.
Урок флора и растительность республики башкортостан 

VII. Заключение.

—    Вашему вниманию я предлагаю игру «Узнай растение».

  1. Красива во время цветения. Особенно эффектна осенью своей красноватой листвой и ярко красными гроздьями сочных плодов. Плоды горькие, но полезные. Калина.
  2. У меня длинней иголки,
    Чем у ёлки.
    Очень прямо я расту в высоту.
    Если я не на опушке,
    Ветви — только на макушке. Сосна.
  3. С моего цветка берёт
    Пчёлка самый вкусный мёд.
    А меня всё ж обижают:
    Шкуру тонкую сдирают. Липа.
  4. Плакучее дерево. Ива.
  5. Долгоножка хвалится:
    — Я ли не красавица?
    А всего-то — косточка
    Да красненькая кофточка! Вишня.

VIII. Итог.

— Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять — их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водоёмы. В лесах степях, горах разные ценные животные — будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину.

Источник: urok.1sept.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.